Нам нужны новые самолеты модели "Су" – командующий ВВС Ирана

© Photo : официальный сат аятоллы ХаменеиКомандующий ВВС Ирана бригадный генерал Хамид Вахеди
Командующий ВВС Ирана бригадный генерал Хамид Вахеди - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Пилоты должны пройти обучение в стране, где производятся эти самолеты, чтобы потом вести подготовку отечественных кадров, отметил иранский генерал.
ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Ирану нужны новые самолеты модели "Су", однако дата их поступления в эскадрилью зависит от решения руководства страны, заявил командующий ВВС ИРИ, бригадный генерал Хамид Вахеди.
"Что касается самолетов (модели) "Су"… они нам нужны, но мы не знаем, когда они поступят в нашу эскадрилью, это зависит от решения высокопоставленных лиц страны", - сказал Вахеди, передает Tasnim.
Как отметил генерал, для покупки нового самолета необходимо пройти обучение в стране-производителе, чтобы опытные пилоты дальше могли готовить отечественные кадры.
Вахеди также рассказал о достижениях иранского военного авиастроения. Так, в рамках проекта "Шахид Доуран" были обновлены РЛС и системы вооружения самолета F4 и реализована возможность использовать бомбы, сбрасываемые вне зоны поражения ПВО.
Он сообщил об увеличении дальности полета ракет класса "воздух-воздух" и "воздух-земля" и обновлении 80% оборудования этого самолета.
Командующий подчеркнул, что Иран "не предоставляет другим странам услуги, связанные с истребителями, но готов к сотрудничеству с дружественными странами, работы по другим (типам) самолетов ведутся".
Кроме того, Иран, по словам генерала, успешно протестировал отечественный радар воздушного базирования, которым в ближайшее время будут оснащены все истребители.
Генерал сообщил, что иранский истребитель "Коусар" проходит последние испытания, и в ближайшем будущем из самолетов этой модели будет составлена эскадрилья, а разработанный министерством обороны учебный самолет "Ясин" будет передан в этом году ВВС Исламской республики.
Ранее сообщалось, что Минобороны Ирана представило новейшую стратегическую баллистическую ракету большой дальности семейства "Хорремшехр", получившую название "Хайбар" и являющуюся модернизацией предыдущих моделей ракет.
Лента новостей
0