"Меня мало волнуют категории мести": интервью Захара Прилепина

© Sputnik / Андрей Веселов / Перейти в фотобанкВоеннослужащие полка спецназначения армии ДНР
Военнослужащие полка спецназначения армии ДНР - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Писатель, офицер Росгвардии Захар Прилепин в беседе со Sputnik Ближнее Зарубежье отметил, что не намерен отказываться от борьбы даже после совершенного против него теракта.
ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Российская армия обязана одержать победу на Украине, а не заключить перемирие. Такую позицию выразил агентству Sputnik Ближнее Зарубежье российский политический и общественный деятель, писатель Захар Прилепин. Вместе с тем, он заметил, что его мало волнуют категории мести в отношении заказчиков исполнителей теракта против него и Владлена Татарского.
"Я хочу сидеть с теми своими однополчанами, что выжили, на Крещатике, в русском городе Киеве, и поминать тех, кто не дошел до Крещатика. Это всё, что я могу сказать про наказание. То, что мир полон безумцами и корыстолюбцами, то, что "политическое украинство" — антихристианский проект и требует жертв, было известно с самого начала. <…> Воинство Христово обязано одержать победу, а не заключить перемирие. В этом контексте вспоминать эти нелепые имена слабых людей, которые и так уже в аду — зачем?", - отметил он.
Отвечая на вопрос Sputnik Ближнее Зарубежье об идее возвращения смертной казни за совершение тяжких преступлений, в том числе террористических актов, писатель заметил, что на войне действуют особые военные законы, трибуналы и прочее. Террористы, так или иначе, должны быть наказаны, а лучше уничтожены превентивно. По его словам, война — достаточное время, чтобы разрешить эти проблемы при помощи специально обученных людей — военных.
"Есть война. На войне позволительно бороться с врагами Христовыми. Об этом прямо говорили святые отцы. <…> Но только пока идет война. После войны всё это надо немедленно прекращать и начинать отмаливать свершенное. Я не очень понимаю, как в моей прекрасной, богоспасаемой России будет официально иметься должность "палача". Кому мы это поручим, зачем? После этого, в русском мире, где есть Собор Василия Блаженного и стихи Блока, музыка Свиридова и живопись Левитана — никаких палачей не должно быть", - уверен публицист.
Пожизненное заключение он считает достаточно тяжелым наказанием для преступников. Он вспомнил эпизод из своей жизни, когда он участвовал в съемках фильма "Гайлер" в тюрьме, где сидят пожизненно заключенные.
"Я рекомендовал бы всем сторонникам смертной казни — посещать это место. На сутки. Это, поверьте, многое меняет. Потому что это уже ад", - утверждает собеседник Sputnik Ближнее Зарубежье.
Прилепин заявил, что он не пацифист, служил в силовых службах на протяжении 10 лет, однако считает, что время смертельного противостояния — это достаточное время для "жатвы".
Он также напомнил, что даже лидер СССР Иосиф Сталин отменил смертную казнь в 1947 году.
Что до террористов сегодня — вы их не запугаете и не убьете. Смерть всех террористов сразу — это красное знамя над Киевом, говорит писатель.
Он замечает, что в России за смертную казнь очень часто выступают люди антисоветских убеждений. При этом он напоминает о том, что большевики в 1918 году не хотели ни Гражданской войны, ни террора, поскольку они уже взяли власть. Однако против них объявили террор, и в итоге противостояние вышло на апокалипсические размеры. Большевики победили, но убивать пришлось аж до самого 1939 года. Иногда не стоит даже начинать, заключает общественный деятель.
"Сегодня меня больше устраивает пример второй "чеченской" кампании 1999 года. Дело не только в том, что на террор мы не ответили тогда массовым террором. Хотя ой как могли. <…> Дело в том, что во всю эту историю вовлекли всю страну — Россию. России сказали — у нас болезнь, и будем лечиться все вместе", - подчеркивает Прилепин.
Он полагает, что России "еще позавчера" надо было создавать агентурную сеть для противодействия "спящим" украинским боевикам на российской территории и проведения массированных акций на Украине.
"Экранизируйте книгу про Ковпака (лидера партизанского движения на Украине – ред.). Сделайте всё это реальностью для той стороны. Почему мы думаем, что если сто человек расстрелять — проблема рассосется? Перед нами стоят задачи в полнеба величиной, а мы думаем: а давай грохнем 5 человек? Может, поможет?", - отмечает писатель.
Он сетует на слабую вовлеченность страны в СВО, которая, по его определению, проходит практически за кулисами русского бытия. Более того, у него создается ощущение, что медийный охват "ковидом" и вовлеченность масс в эту "своеобразную историю" были больше, чем в СВО.
"Вовлеченность — это когда Вася Вакуленко сочиняет прекрасную песню про Дашу Дугину, ее поет стадион, и она идет титрами к невероятной мелодраме, в которой сыграли пять лучших актрис и снял самый топовый режиссер в стране. Но у нас Вася говорит Ивлевой, что не уедет, потому что у него тут люди, тут его империя, он за них отвечает. И Ивлева понимает его. В их мире нет никаких этих беспилотников. Они тут все наклепали себе империй и ждут, когда мы свалим с их небосклона с нашими стремными проблемами. А то мы им загораживаем вид. Это вот важнее всех разговоров про "смертную казнь". Важнее и опаснее!", - предупреждает Прилепин.
По окончании СВО мирного договора с украинской властью не будет, поскольку бессмысленно одной части России подписывать такой документ с другой ее частью.
"[Можно подумать] Про статус украинского языка, который я очень люблю по-прежнему. Про выставки советской украинской живописи, совершенно упоительной. Культурные договоры, обмены, всё такое. Но не более чем на этом уровне", - говорит писатель.
Впрочем, он замечает, что "можно, наверно, что-то там подумать про статус Львова".
На просьбу прокомментировать процесс восстановления здоровья после теракта, он заверил, что "будет выкарабкиваться" и, что ни от чего не отказался даже после нападения на него.
"Мы не имеем права остановиться. Вместо права остановиться — у нас есть только шанс капитулировать. Выбор стоит только так", - подчеркнул Прилепин.
Ранее мы сообщали, что неизвестные привели в действие взрывное устройство под днищем Audi Q7 российского писателя и политического деятеля Захара Прилепина на трассе в Нижегородской области, водитель погиб, сам Прилепин был серьезно ранен.
Лента новостей
0