В печать не сдавать. Что общего между газетой "Республика Армения" и пистолетом Макарова

© Sputnik / Asatur YesayantsПоследние номера газет "Айастани Анрапетутюн" и "Республика Армения" в мусорном ведре
Последние номера газет Айастани Анрапетутюн и Республика Армения в мусорном ведре - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2023
Подписаться
В Армении с 1 июня прекратили работу 2 газеты - ровесницы независимой Армении, выходившие в свет на протяжении 33 лет. Колумнист Sputnik Армения коснулся этого, в каком-то смысле, исторического события для армянской журналистики.
Первое июня. Минус два. Нет не градусов. На два СМИ сегодня в Армении стало меньше. Причем не связано это ни с притеснением оппозиции, ни с зажимом прессы. Обе газеты, и "Айастани Анрапетутюн", и "Республика Армения" были государственными изданиями. То есть, власти закрыли две свои же газеты. Как раз в день рождения премьер-министра, в прошлом журналиста. Подарок такой символичный ему сделали. Средства бюджетные сэкономили. Ведь с поставленной задачей, а именно, информационной поддержкой государственной политики, они не справлялись – тиражи все меньше, а возвраты нереализованных газет все больше. Не читает народ, словом.
© Sputnik / Andranik GhazaryanМужчина читает последний номер газеты "Республика Армения"
Мужчина читает последний номер газеты Республика Армения - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2023
Мужчина читает последний номер газеты "Республика Армения"
Справедливости ради скажу, что в мире очень мало стран, где еще существуют государственные издания. В основном госструктуры ежегодно объявляют тендер, покупают определенное количество полос в популярных изданиях и там публикуют все, что им необходимо.
В наших же условиях делать правительственную газету одновременно и читабельной, и популярной, да еще и чтобы она все запросы учредителей удовлетворяла, очень трудно. Если вообще возможно. Прилетает к нам с визитом, скажем, министр ИД, например, Латвии. Его принимает премьер. Обсудили вопросы представляющие взаимный интерес. Фото, официальная информация – в печать. Потом принял президент, текст естественно тот же — с фото, и тоже — на первую полосу, потом спикер, потом наш министр ИД. И после этого вы хотите, чтобы такое издание раскупалось, как горячие пирожки?
И так было всегда, при всех властях, последние 30 лет. Пишу это не с чужих слов, испытано на себе. Сам был в свое время главным редактором "Республики Армения" и гендиректором ЗАО "Айастани Анрапетутюн — Республика Армения".
Говорить о судьбе "Айастани Анпапетутюн" не буду, не вправе. Это могут сказать такие зубры отечественной журналистики, как бывшие ее главреды Месроп Арутюнян или Ашот Агабабян.
А вот что касается "Республики Армения"… Можно было спасти русскоязычную газету? Думаю, да. Можно и нужно было. Перейти полностью в электронный формат, ориентируясь не на местных пенсионеров, а переформатироваться в серьезное аналитическое издание, ориентированное на российского читателя, а конкретно — на серьезное российское экспертное сообщество.
Когда недоброжелатели из соседей организуют в российских СМИ про нас абсолютно лживые публикации, что делает как правило армянская сторона? Посол наш в Москве что-то скажет, САР выступит с заявлением. Шум в соцсетях. Междусобойчик такой. Вот где необходимо серьезное солидное государственное издание. Ну сэкономили на зарплатах горстки журналистов, получавших копеечные зарплаты, что, богаче стали?
И анекдот в тему.
Крутой кавказский авторитет решил на совершеннолетие сына подарить ему пистолет Макарова.
- Папа, а можно вместо пистолета получить в подарок золотой "Ролекс"?
- Думай, что говоришь. Провожаешь вечером невесту домой, нападают на тебя бандиты. Говорят сейчас тебя изобьем и ограбим, а девушку изнасилуем. Ты что им в ответ "Ролекс" свой покажешь?
© Sputnik / Andranik GhazaryanПоследние номера газет "Айастани Анрапетутюн" и "Республика Армения"
Последние номера газет Айастани Анрапетутюн и Республика Армения - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2023
Последние номера газет "Айастани Анрапетутюн" и "Республика Армения"
Лента новостей
0