В учебной программе полностью сохранены знания о религии и истории церкви - Андреасян

© Sputnik / Asatur YesayantsМальчик с лампадкой Чрагалуйца смотрит вслед священнику в церкви Сурб Геворг (5 января 2023). село Мугни
Мальчик с лампадкой Чрагалуйца смотрит вслед священнику в церкви Сурб Геворг (5 января 2023). село Мугни - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Знания об истории церкви будут даваться на уроках истории, а о вероучении – на уроках обществоведения.
ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. В новой учебной программе полностью сохранены знания о религии и истории церкви, пусть и без отдельного предмета. Об этом заявила министр Жанна Андреасян на обсуждениях отчета о выполнении госбюджета Армении за 2022 год, отвечая на вопрос депутата от оппозиционной фракции "Айастан" Артура Хачатряна.
Хачатрян не стал называть школу и имя директора, чтобы не нагнетать общественное внимание, но заявил, что адресует тот же вопрос мэру Еревана.
В новой программе, сказала Андреасян, знания об истории церкви и о ее роли в жизни армянского народа даются на уроках истории, а знания о вероучении – на уроках обществоведения.
В таком формате начальные знания о церковных праздниках даются в 5-6 классах, по предмету "Я и моя родина" (который в старших классах именуется обществоведением). Объясняется не только обрядовая сторона этих праздников, но и то содержание, которое вкладывает в них церковь, добавила министр.
Таким образом, нет оснований беспокоиться, что в новой сетке школьных предметов дети не усвоят фундаментальных ценностей Армянской Апостольской церкви, добавила она.
Напомним, Армянская Апостольская церковь не раз высказывалась против закрытия школьного предмета "История армянской церкви".
Лента новостей
0