В Армении выросло число уголовных дел по фактам коррупции - глава Комитета

© Sputnik / Aram NersesyanГлава Специальной следственной службы Сасун Хачатрян перед началом заседания Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн
Глава Специальной следственной службы Сасун Хачатрян перед началом заседания Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2023
Подписаться
По словам Хачатряна, из-за строгого критерия отбора в комитете пока работают только 40 следователей.
ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. В Армении растет число возбужденных антикоррупционных дел, заявил председатель Антикоррупционного комитета Армении Сасун Хачатрян в ходе Армянского форума демократии, проходящего в Ереване.
Комитет пока набрал менее половины личного состава - из-за строгих критериев приема.
В то же время на рассмотрении комитета находится 1 003 дела, из них 61 в отношении 135 лиц, направлено в суды с обвинительными заключениями. Это большой объем работы, если учитывать, что в составе комитета сейчас работает всего 40 следователей, добавил Хачатрян.
"По сравнению с прошлым годом, количество дел увеличилось, и, как бы странно это ни прозвучало, это хорошо, потому что коррупционные преступления, латентные по своей природе, начинают выявляться", - заявил Хачатрян.
По его словам, уголовное дело – средство, а цель – создать в обществе понимание неизбежности наказания в случае правонарушения. Без понимания этого коррупции меньше не станет, каким бы строгим ни было наказание, отметил он.
Армянский форум демократии" проводят организация Freedom House и армянское НПО "Союз осведомленных граждан".
Лента новостей
0