Правительство интенсивно работает над созданием Академического городка – министр

© Sputnik / Asatur YesayantsЕреванский государственный университет
Ереванский государственный университет - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Министр сообщила, что с Государственным комитетом кадастра уже ведутся работы по выделению необходимых земельных участков.
ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. Правительство интенсивно работает над созданием Академического городка, заявила министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян на брифинге в парламенте.
Она отметила, что уже сформирован фонд, который будет реализовывать проект. Деятельность фонда предполагает полноценное участие правительства, поскольку это крупный государственный проект. Министр сообщила, что с Государственным комитетом кадастра уже ведутся работы по выделению необходимых земельных участков.
"Мы ведем переговоры с архитекторами по проектной и планировочной работе. В ближайшее время, думаю, мы пойдем на подписание", – отметила министр.
На вопрос, что будет с судьбой зданий университетов Еревана, Андреасян отметила, что этот вопрос не обсуждается. По ее словам, на данный момент речь идет о строительстве новых зданий, выделении земельных участков и создании новых инфраструктур.
Ранее правительство Армении приняло решение о создании фонда по управлению будущим Академгородком. Он составит перечень имущества, которое нужно будет передать в ведение будущему комплексу. Всего здесь будут учиться и жить в общежитиях около 44 тысяч человек. По итогам программы планируется вывести четыре армянских вуза в мировые топ-500, а число иностранных студентов в республике, как минимум, удвоить.
Предусматривается создать несколько кластеров. В частности, на месте киностудии "Арменфильм" будут размещены лицей и университет искусств. Планируется также создать Технологический университет (ранее сообщалось, что его хотят открыть на месте Института физических исследований в Аштараке). Еще один кластер, возможно, будет сформирован на выезде из Еревана (недалеко от квартала Силикян). На территории городка власти хотят также основать военный вуз (вместе с училищем).
Лента новостей
0