Критика программы аттестации учителей безосновательна - Жанна Андреасян

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр ОНКС Жанна Андреасян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн
Министр ОНКС Жанна Андреасян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Министр считает процесс аттестации легко преодолимым, и призывает учителей воспользоваться возможностью повысить себе зарплаты.
ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян считает безосновательной критику программы по доборовольной аттестации учителей. Об этом она заявила на брифинге в парламенте.

"Нормально, что есть жалобы, поскольку это новый процесс, и нужно адаптироваться к ситуации. Учителя постепенно поймут, что все опасения безосновательны — как по части объективности, так и повышения зарплат", – отметила она.

Министр заметила, что 30 учителей уже получают зарплату в 400 тысяч драмов (более $1 тыс.), еще 1565 педагогов получают надбавки и повышенную зарплату, причем 30% из них - в размере 300 тысяч драмов (более $800). По ее словам, процесс легко преодолим, и педагоги могут воспользоваться этой возможностью для повышения уровня своего благосостояния.
Ранее Андреасян отмечала, что свыше 1565 учителей в Армении по результатам добровольной аттестации уже получают повышенную зарплату и премию. Это 5,5% от общего числа бенефициариев программы. По ее словам, в среднем зарплаты удвоились с 125 тыс. драмов (около $325) достигли 250 тыс. драмов (около $650).
В настоящее время проходит процесс приема заявок на добровольную аттестацию, который продлится до 15 июля. На данный момент поступило свыше 3600 заявок.
В феврале этого года парламент Армении принял проект поправок в закон "Об общем образовании", в котором в числе прочих устанавливалось положение, по которому предусмотрено изменение ставки учителей, прошедших добровольную аттестацию и получивших соответствующие баллы.
Лента новостей
0