Красные линии Белграда - убийства и депортация сербов из Косово: глава МО Сербии

© Sputnik / Александар Джорович / Перейти в фотобанкБелград
Белград - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Начальник генштаба Сербии генерал Милан Мойсилович в среду посетил подразделения вооруженных сил, которые развернуты и находятся в высшей степени боеготовности.
ЕРЕВАН, 31 мая — Sputnik. Министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил, что в нынешнем обострении на севере Косово красными линиями для Белграда стали бы убийства и депортация сербов косовскими албанцами.
Начальник генштаба Сербии генерал Милан Мойсилович в среду посетил подразделения вооруженных сил, которые развернуты и находятся в высшей степени боеготовности. Как сообщило минобороны, он удостоверился, что сербские военные "готовы, мотивированы и полностью обучены быстро и решительно выполнить все задачи, которые будут перед ними поставлены". Места дислокации не раскрывались.
"Армия Сербии в соответствии с приказом главнокомандующего - президента республики - была приведена в наивысшую степень боеготовности. Она готова выполнить любую задачу. Сербия с политической стороны определила красные линии, когда под угрозой ее жизненные, национальные и государственные интересы. Говорим, не дай Бог, о сценариях, при которых кто-то убивает сербов, изгоняет сербов, устраивает погромы, что с нами происходило 20 или 30 лет назад. Такие ситуации стали бы не только тревожным сигналом, но и моментом, когда Сербия не может просто говорить и сидеть сложа руки", - заявил Вучевич в эфире Радио и телевидения Сербии.
По его словам, ситуация в сфере безопасности на севере Косово и Метохии несет высокие риски из-за незаконных решений администрации в Приштине и "оккупации севера края".
Тысячи сербов в среду утром собрались на протесты перед зданиями муниципалитетов Звечан и Лепосавич на севере Косово, организаторы призывают к тому, чтобы акции прошли мирно. В результате столкновений местных жителей с силовиками в понедельник пострадали 52 серба и не менее 30 военных Североатлантического альянса. Контингент НАТО KFOR заранее окружил здания органов самоуправления рядами колючей проволоки, за ними расположились тяжело экипированные бойцы косовоалбанской полиции с бронеавтомобилями.
Лента новостей
0