44-дневную войну двумя годами ранее "анонсировал" Серж Саргсян – премьер Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница "Marriott Armenia", Ереван
Встреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции Елк Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница Marriott Armenia, Ереван - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2023
Подписаться
После смены власти новая команда столкнулась с реалиями в вопросе Карабаха, которые было невозможно "переварить", считает глава армянского правительства.
ЕРЕВАН, 31 мая — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что 44-дневную войну в Нагорном Карабахе еще в апреле 2018 г. "анонсировал" экс-президент Серж Саргсян.
Выступая на "Армянском форуме демократии" в Ереване, Пашинян назвал войну 2020 г. продолжением Апрельской эскалации 2016 г.
"В конце концов, давайте не забывать, что в апреле 2018 г., выступая в качестве кандидата в премьеры, Серж Саргсян анонсировал эту войну. Тогда в Армении еще не произошло смены власти, и это – очень важное обстоятельство. Почему демократическая власть впоследствии не смогла избежать войны? Да потому, что новая власть столкнулась с реальностью, связанной с Нагорным Карабахом, которую невозможно было "переварить" в полном объеме", – сказал он.
По его словам, истину, связанную с Карабахом, не могла переварить ни новая власть, ни общество.
Отметим, что в упомянутом Пашиняном выступлении третий президент РА говорил, что переговорный процесс не внушает оптимизма, а если более точно, то этот процесс стоит на месте. По словам Саргсяна, ожидания азербайджанского руководства от переговоров нереалистичны и неприемлемы для Армении. Эти слова третьего президента Армении действующий премьер неоднократно интерпретировал как предвестие новой войны.
Лента новостей
0