Восстановление ж/д инфраструктуры займет до 3 лет: Григорян о разблокировании в регионе

© Sputnik / Aram NersesyanПлатформа перед станцией "Ахурян-2"
Платформа перед станцией Ахурян-2 - Sputnik Армения, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Вице-премьер отметил, что многое зависит от переговорного процесса, а также от того, когда стороны достигнут консенсуса.
ЕРЕВАН, 30 мая — Sputnik. Физическое восстановление железнодорожной инфраструктуры в рамках разблокирования транспортных коммуникаций в регионе, предварительно может занять от двух до трех лет. Об этом заявил вице-премьер Мгер Григорян в беседе с журналистами.
"Многое зависит от переговорного процесса, от того, в какие сроки можно будет достичь консенсуса. В частности, важно окончательно закрепить, что речь идет о суверенной инфраструктуре, находящейся под юрисдикцией суверенного государства - Армении", - сказал Григорян.
По его словам, обсуждение всех остальных вопросов после этого будет носить технический характер.
Григорян вновь подчеркнул, что в контексте разблокирования транспортных коммуникаций в регионе наиболее реальным видится восстановление инфраструктуры и железнодорожных путей.
Вице-премьер считает, что это куда более вероятный в настоящее время вариант для повышения роли Армении в качестве логистического узла в регионе.
"Если вы посмотрите на железнодорожную инфраструктуру в регионе, то убедитесь, что восстановление отдельных участков позволит нам получить серьезное логистическое решение на региональном уровне", - отметил он.
Григорян подчеркнул, что это главная причина, по которой изначально усилия Еревана были сконцентрированы на этом варианте.
Комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о снятии "не зачищенных" вопросов, Григорян отметил, что Армения готова к разблокировке транспортных коммуникаций.
"С момента начала работы трехсторонней рабочей группы официальный Ереван постоянно заявлял, что готов обсуждать вопросы разблокирования в рамках двух концептов: инфраструктуры, о которых мы говорим - суверенны и должны находиться под юрисдикцией Армении", - сказал Григорян.
Ранее Мгер Григорян заявил, что очередная встреча трехсторонней рабочей группы по разблокированию транспортных коммуникаций состоится на этой неделе, дата уточняется.
Лента новостей
0