Генсек НАТО сообщил об отправке в Косово дополнительно 700 военных

© AP Photo / Olivier MatthysГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время выступления с заявлением для СМИ перед встречей в Европейском парламенте (28 апреля 2022). Брюссель
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время выступления с заявлением для СМИ перед встречей в Европейском парламенте (28 апреля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Еще один батальон будет приведет в состояние повышенной готовности.
ЕРЕВАН, 30 мая – Sputnik. В Косово будет направлено дополнительно 700 военных из состава контингента НАТО. Об этом генсек Альянса Йенс Столтенберг сообщил в совместной пресс-конференции в Норвегии с премьер-министром этой страны Йонасом Гар Стёре. Его слова приводит РИА Новости.

"Мы решили дополнительно направить 700 человек из оперативного резерва для Балканского региона. Также еще один батальон будет приведен в состояние повышенной готовности… Они также будут дислоцированы, если это понадобится", - сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что контингент НАТО KFOR "будет принимать необходимые шаги по нормализации и обеспечению безопасности" и призвал стороны обострения в Косово немедленно прекратить насилие.
В понедельник тысячи косовских сербов собрались перед зданиями органов местной власти на севере края с требованиями отвода косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров. Военнослужащие контингента НАТО KFOR со средствами для разгона демонстраций были распределены близ зданий муниципалитетов Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток. За ними находились крупные силы косовской полиции, которые не позволяли косовским сербам подойти к зданиям. Около 17.00 (18.00 мск) начались столкновения между протестующими и силовиками. Применен слезоточивый газ, брошены десятки светошумовых гранат, произошла стрельба. Власти Сербии сообщали, что пострадал 41 боец KFOR, большинство из них венгры и итальянцы.
KFOR (Kosovo Force) - международные силы под руководством НАТО, созданные в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН. Контингент призван обеспечить стабильность и безопасность в Косово.
Лента новостей
0