Чавушоглу обсудил с Блинкеном зерновую сделку и процесс членства Швеции в НАТО

© AFP 2024 / EDUARDO MUNOZГоссекретарь США Энтони Блинкен встречается с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Штаб-квартире ООН (18 мая 2022). Нью-Йорк
Госсекретарь США Энтони Блинкен встречается с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Штаб-квартире ООН (18 мая 2022). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств Турции и Соединенных Штатов провели переговоры по телефону.
ЕРЕВАН, 30 мая – Sputnik. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обсудил с американским коллегой Энтони Блинкеном зерновую сделку и процесс членства Швеции в НАТО. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Турции.
"В ходе переговоров обсуждались подготовка к предстоящему заседанию Стратегического механизма (между Анкарой и Вашингтоном - ред.), сотрудничество в области оборонной промышленности, нападение на Турецкий дом в Нью-Йорке, процесс вступления Швеции в НАТО и стамбульское соглашение по зерну", - говорится в сообщении.
Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть – меморандум Россия–ООН, рассчитанный на три года – предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса" и ряд других мер.
18 мая стало известно о продлении сделки до 17 июля включительно, без каких-либо изменений.
Лента новостей
0