Заявления Алиева по Нагорному Карабаху непонятны – Пашинян об угрозах Баку

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян на обсуждении бюджетного отчета 2022 года (29 мая 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на обсуждении бюджетного отчета 2022 года (29 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Армянский премьер считает, что и Баку, и международные партнеры должны пояснить высказывания азербайджанского руководства.
ЕРЕВАН, 29 мая — Sputnik. Заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева по Нагорному Карабаху, как минимум, непонятны. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал на слушаниях о выполнении бюджета за 2022 год в парламенте страны.
Накануне Алиев пригрозил Нагорному Карабаху силовой операцией. Он потребовал роспуска парламента и отставки всех министров. Азербайджанский лидер заявил, что "только так они смогут получить амнистию", а также отметил, что третьего предложения карабахцам о встрече для обсуждения вопроса "реинтеграции" не будет. "Или они сами придут с опущенной головой, или же события будут развиваться в ином ключе", — отметил он.
Как заметил Пашинян, Ереван и Баку на трехсторонней встрече в Брюсселе выразили готовность признать территориальную целостность друг друга в конкретно указанных цифрах.
"И Азербайджан, и международные партнеры должны пояснить, являются ли эти заявления отказом от брюссельских договоренностей. Считаю, что мы должны получить ответ на эти вопросы от наших партнеров", – отметил он.
Армянский премьер, обращаясь к главе МИД Арарату Мирзояну, добавил, что озвученный Алиевым текст очень похож на отказ. По его мнению, есть необходимость в дополнительных уточнениях, чтобы Ереван определился с дальнейшими действиями.
Пашинян также отметил, что армянская сторона не получила ответа от Азербайджана на переданные в Вашингтоне предложения по мирному договору. То есть, Ереван и Баку пока не согласовали проект документа, который можно было бы подписать на предстоящих переговорах в Кишиневе.
Напомним, в начале мая в Вашингтоне прошли четырехдневные переговоры глав МИД Армении и Азербайджана. После чего в Брюсселе 14 мая состоялась встреча лидеров двух стран. По итогам переговоров, которые состоялись при посредничестве европейцев, глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что стороны готовы признать территориальную целостность друг друга.
Лента новостей
0