Российский фактор увеличил ВВП Армении в 2022 году на 5-6% - отчет

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкБанк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент
Банк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент - Sputnik Армения, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Экономическому росту в Армении способствовали и релоканты, а также экспорт в Россию, увеличившийся на фоне санкций.
ЕРЕВАН, 29 мая – Sputnik. Факторы, связанные с Россией, увеличили ВВП Армении на 5-6%. Об этом говорится в отчете о выполнении госбюджета, слушания по которому начались в парламенте Армении.
Изначально в 2022 году власти прогнозировали экономический рост в 7%, но по факту он составил 12,6%. Это произошло вследствие притока россиян, которые, помимо потребления товаров и услуг, стали также перевозить сюда предприятия (ИТ и других отраслей), говорится в отчете.
Примерно из 1 млн 665 тысяч человек, посетивших Армению в 2022-м, 790 тысяч были гражданами России. По сравнению с 2021 годом (351 тыс), их число выросло более чем вдвое.
За счет россиян резко выросли денежные переводы физических лиц в Армению. Их объем, за вычетом переводов из Армении за рубеж (то есть приток переводов минус отток) составил $2,6 млрд и, по сравнению с 2021 годом, увеличился почти втрое. При этом из ряда стран приток был "отрицательным" (то есть отток денежных переводов превысил приток), но их с лихвой покрыли денежные переводы из России: их объем составил $3,1 млрд или почти в семь раз больше, чем в 2021-м.
В результате, если в 2021 году оборот торговли и услуг в Армении вырос в пределах 7-8%, то в 2022 г. более чем на 20% (во многом за счет релокантов, хотя частично и за счет посткризисного восстановления экономики).
Все это способствовало росту занятости в указанных отраслях – хотя, как ранее не раз отмечал Центробанк, рост занятости в этих непроизводительных отраслях подогревает инфляцию (так как зарплаты растут, но не повышается продуктивность труда). В то же время инфляция в последние месяцы начала сокращаться. Что же касается зарплат, то они растут и в отраслях с высокой добавленной стоимостью, также за счет притока россиян (которые выступают не только как работники, но и как работодатели, принимающие на работу, в том числе местных специалистов). В частности, зарплаты в ИТ-секторе выросли на 12%, в финансовом секторе – примерно на 6% (фактор россиян здесь не единственный, но важный).
Экспорт из Армении в 2022 году в целом вырос примерно на 78%, составив примерно $5 млрд 360 млн. При этом экспорт в Россию вырос почти втрое, составив примерно $2 млрд 411 млн. Доля РФ в общем показателе экспорта выросла с 28% до 45%.
В целом, из общего роста экспорта в 78%, 22% пришлись на драгметаллы и ювелирные изделия, 21,2% - на машины и оборудование, 8,4% - на транспортные средства.
Лента новостей
0