Рано говорить о всеобъемлющем мирном соглашении – эксперт о переговорах Еревана и Баку

© Sputnik / Aram NersesyanПолиттехнолог Виген Акопян на пресс-конференции на тему вопросов, связанных с политическими процессами в Армении (1 ноября 2022). Еревaн
Политтехнолог Виген Акопян на пресс-конференции на тему вопросов, связанных с политическими процессами в Армении (1 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Виген Акопян считает, что подписание любого мирного соглашения невыгодно армянским сторонам.
ЕРЕВАН, 29 мая — Sputnik. Если Ереван и Баку и подпишут документ, то это будет не всеобъемлющее мирное соглашение. Об этом заявил политтехнолог Виген Акопян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
Ранее премьер Никол Пашинян заявил, что Армения и Азербайджан не согласовали проект мирного соглашения, который можно было бы подписать 1 июня в Кишиневе на пятисторонней встрече.
"Рано говорить о мирном соглашении. Скорее всего, это будет рамочное соглашение либо дорожная карта, с основными пунктами договора, с указанием обязательств сторон и сроками их выполнения", – отметил Акопян.
Эксперт добавил, что документ будет поэтапным, и до его подписания стороны должны решить вопрос разблокирования коммуникаций, а также демаркации и делимитации границы. По его убеждению, публичное обсуждение вопроса коридора в Москве было демонстрацией разногласий. Более того, Акопян убежден, что длительность трехсторонней московской встречи армянского премьера и президентов Азербайджана и России в 20 минут является сигналом.
"Либо позиции сторон диаметрально разные, и было бессмысленно продолжать обсуждения, либо основные вопросы были обговорены в ходе двусторонних встреч с российским лидером, а на трехсторонней запротоколированы", - отметил Акопян.
Политтехнолог также убежден, что на московской встрече обсуждался вопрос разоружения Нагорного Карабаха и расформирования системы управления. И в этом контексте Баку выступает с максималистских позиций - подписание любого документа, невыгодного Армении и Нагорному Карабаху. Более того, никакое соглашение не гарантирует мир между странами.
"Все варианты один хуже другого. Если сейчас будет подписан документ, то он на бумаге закрывает карабахский вопрос, но на деле имплементации не будет", – отметил он.
По его мнению, на данный момент чрезвычайно важна позиция Нагорного Карабаха. По его словам, если население решит закрыться в своей "крепости" и противостоять, выступать против решения Еревана, то мировые силовые центры будут вынуждены считаться с этим, поскольку это аннулирует любые гарантии реализации мирного соглашения, более того, саму возможность подписания такого документа. В Баку понимают это и пытаются подчинить Нагорный Карабах еще до подписания соглашения.
Ереван и Баку в минувшем году при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. Как представлял Ереван, стороны уже обменялись тремя пакетами предложений и редакциями к ним. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян отмечал, что по принципиальным вопросам пока консенсуса нет, однако он есть "по ряду смежных или дополнительных вопросов".
Лента новостей
0