Нубарашенскую свалку ежедневно будут обрабатывать землей - решение мэрии Еревана

© Sputnik / Aram NersesyanМусорная свалка в Нубарашене
Мусорная свалка в Нубарашене - Sputnik Армения, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Решение принято во избежание в будущем возникновения новых очагов возгорания.
ЕРЕВАН, 29 мая — Sputnik. Городские власти продолжают обработку территории крупнейшей в Армении свалки в административном районе Нубарашен в Ереване. Об этом сообщил советник мэра Еревана Камо Ареян на рабочем совещании в столичном муниципалитете.
По его словам, пожар на свалке был полностью потушен во второй половине дня,в субботу. Однако принято решение продолжить работу по обработке территории землей, чтобы в летний период избежать возможного возникновения очагов возгорания.
"Было принято решение обрабатывать территорию в ежедневном режиме", - сказал Ареян.
На тушение пожара на Нубарашенской свалке было израсходовано 17 тысяч тонн воды и 2300 фур земли.
В свою очередь вице-мэр Тигран Авинян отметил, что выходом из положения может стать создание новой свалки, работающей по новому циклу.
Напомним, 18 мая вспыхнул крупный пожар на территории свалки, который был потушен только 27 мая.
Нубарашенская городская свалка была введена в эксплуатацию в 1950-х годах. Она находится в 9-10 км от центра столицы, ее площадь – 52,3 га. По данным столичной мэрии, ежедневно сюда поступает в среднем от 1 тысячи до 1 200 тонн (в год 365-440 тысяч тонн) бытового и другого мусора.
Бытовой мусор не сортируется и не перерабатывается, а трамбуется и нейтрализуется - его покрывают слоем земли. Единственную "сортировку", если ее можно так назвать, проводят люди, для которых поиски чего-то пригодного в мусоре - единственный возможный заработок.
Новая свалка будет радикально отличаться от нынешней. На ее территории планируется построить офис, лабораторию, эксплуатационные дороги, станцию по очистке автомобильных покрышек, АЗС. Территорию свалки огородят, проложат все необходимые коммуникации. Мусор ежедневно будет покрываться слоем земли для снижения экологических рисков и управления ими.
Предусмотрены колодцы для накапливания образующегося газа, установлены генераторы электроэнергии, их мощность составит 1,4 МВт.
Лента новостей
0