700 тонн сельхозхимикатов армянских компаний "застряли" на таможне: в чем причина?

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПроизводство удобрений на предприятии "Алмаз удобрения" в Ставропольском крае
Производство удобрений на предприятии Алмаз удобрения в Ставропольском крае - Sputnik Армения, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Предсказать новое требование предприниматели никак не могли, ведь с даты заказа товара до его доставки в Армению обычно проходит около полугода.
ЕРЕВАН, 29 мая - Sputnik, Нелли Даниелян. Двенадцать армянских компаний импортировали сельскохозяйственные химикаты в Армению и не могут оформить их на таможне. На таможенном складе осталось более 700 тонн удобрений и ядохимикатов при том, что в них нуждаются фермерские хозяйства. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил предприниматель Арутюн Мнацаканян.
По его словам, импортеры были поставлены перед фактом, поскольку не знали о том, что были внесены некоторые законодательные изменения в сфере, и когда груз уже был доставлен в Армению, они столкнулись с проблемой.

"Удобрения и ядохимикаты доезжают до Армении и не проходят таможенного оформления. С некоторых хозсубъектов даже берут большую часть пошлины, но по факту "растаможку" не осуществляют. У одного из предпринимателей забрали 80% таможенной пошлины, но потом сказали, что появилась проблема с законом, и процесс искусственно затягивают до сих пор", - рассказал Мнацаканян.

Предприниматель говорит, что 28 ноября 2022 года глава инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении подписал приказ, согласно которому в документах на ввоз должна быть указана страна-производитель, и это при том, что в законе "О фитосанитарии" требуется указание лишь страны регистрации.
Кроме того, по словам бизнесмена, это новое требование никак не могли предугадать хозсубъекты, ведь с даты заказа товара и до его прибытия в Армению проходит около полугода.
В ответ на жалобы импортеров соответствующие структуры заявили, что планируют выступить с новой законодательной инициативой для решения возникшей проблемы.
"Было сказано, что правительство уже направило предложение в парламент, однако до сих пор ничего не сделано. Национальное собрание скоро уйдет в отпуск. Вероятно, кто-то препятствует принятию этого проекта. Процесс максимально затягивают", - говорит Мнацаканян.
На вопрос Sputnik Армения, кому это может быть выгодно, бизнесмен ответил: "У меня есть подозрение, а у многих — предположение, что это советник премьер-министра Никола Пашиняна. В свое время он занимался пестицидами. Сейчас де-юре, якобы, он этим бизнесом не занимается. Но все говорят, что это происходит при его активном вмешательстве".
По подсчетам импортеров, завезенная в Армению новая партия будет продаваться почти в 3 раза дешевле, чем то, что сегодня есть на армянском рынке. Поэтому не исключают того, что их товары остаются лежать на таможенном складе именно по этой причине.
Помимо финансовых потерь, которые понесли бизнесмены, создавшаяся ситуация может создать серьезные проблемы и самому государству.
Арутюн Мнацаканян предупреждает, что по истечении срока годности сельхозхимикатов они станут более серьезной проблемой для государства, поскольку в нашей стране нет возможности их утилизации или переработки.

А говоря об угрозе опасных последствий складирования большого количества селитры, Мнацаканян напоминает о взрыве, произошедшем в порту Бейрута в 2020 году (тогда погибли 280 человек). Причиной взрыва стали 2750 тонн аммиачной селитры, изъятой таможенными службами в 2014 году и хранившейся на складе.

В госструктурах бизнесменам дают разные советы. Предлагают, например, обратиться в суд. Однако бизнесмены считают это бессмысленной тратой времени, учитывая длительность судебных разбирательств.
А в одном из государственных ведомств намекнули, что импортерам однажды уже пошли навстречу в этом же вопросе и больше не собираются этого делать.
Арутюн Мнацаканян, выступающий от имени импортеров, столкнувшихся с проблемой ввоза удобрений, делает государственным органам встречное предложение: если "растаможка"этого товара невозможна, раздайте эти химикаты на безвозмездной основе фермерам, чтобы они хотя бы послужили своей цели, и не обернулись еще большей головной болью для государства.
Лента новостей
0