Хачанов одержал волевую победу в матче первого круга "Ролан Гаррос"

© AP Photo / Aurelien MorissardКарен Хачанов во время матча первого круга Открытого чемпионата Франции по теннису "Roland Garros" (28 мая 2023). Париж
Карен Хачанов во время матча первого круга Открытого чемпионата Франции по теннису Roland Garros (28 мая 2023). Париж - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2023
В матче первого круга Хачанов, получивший 11-й номер посева, победил француза Констана Лестьена.
ЕРЕВАН, 28 мая - Sputnik. Российский теннисист армянского происхождения Карен Хачанов одержал волевую победу над французом Констаном Лестьеном в первом круге "Ролан-Гаррос".
Поединок выдался тяжелым: первые два сета Карен часто ошибался и выглядел неуверенным. К концу второго сета он взял медицинский тайм-аут, во время которого медики восстанавливали его поврежденный палец.
Хотя перед матчем Карен был явным фаворитом (в рейтинге ATP он занимает 11-ю строчку, Лестьен – 69-ю), в первых двух сетах он уступил с крупным счетом (2:6, 3:6).
Несмотря на это, а также на то, что Лестьена активно поддерживали французские зрители, в третьем сете Карен изменил рисунок игры на 180 градусов: он стал играть увереннее, чаще выигрывал свои коронные силовые подачи и точнее отбивал мяч (аутов у него стало намного меньше).
Лестьен, напротив, выдохся, и большую часть очков брал на ошибках соперника. Но их стало намного меньше, и третий сет Хачанов взял вчистую – 6:1. Упорная борьба завязалась в начале, когда при счете 1:1 около 10 минут счет был равным (40:40). Выносливее оказался Карен. Выйдя вперед, он заиграл еще увереннее, взяв 4-й сет со счетом 6:2.
В пятом сете Лестьен усилил сопротивление, не дал Хачанову уйти вперед при счете 2:2, отыграв несколько очков подряд. Но затем Хачанов взял свое, победив со счетом 6:3. В последнем гейме, отражая подачи Хачанова, Лестьен почти не сопротивлялся, а на последнем розыгрыше попал в сетку.
Отметим, перед этим Хачанов в этом сезоне с переменным успехом выступал на турнирах с "тяжелым", глиняным покрытием (к которым относится и "Ролан-Гаррос"). На турнире в Мадриде он вышел в четвертьфинал, где уступил нынешнему No 1 в мировом рейтинге, испанцу Карлосу Алькарасу, но в Риме в первом же круге проиграл более слабому сопернику - французу Грегуару Барреру.
Тем не менее, и перед Australian Open, в начале года у Хачанова долгое время не было высоких результатов, но в турнире в Австралии он впервые вышел в полуфинал "Большого шлема".
За выход в третий раунд "Ролан Гаррос" Хачанов сразится с представителем Молдавии Раду Алботом (111-я ракетка мира).