Дефолта не будет? Президент и Конгресс США достигли соглашения по "потолку" госдолга

© Photo : Public domain Вид на Капитолий
 Вид на Капитолий - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2023
Подписаться
Республиканцы готовы согласиться на послабления по госдолгу, но взамен Белый дом не будет вводить налога на богатых и увеличивать расходы на программы развития.
ЕРЕВАН, 28 мая – Sputnik. Президент США Джо Байден и глава республиканского большинства в Конгрессе Кевин Маккарти достигли предварительного соглашения по госдолгу, сообщает Reuters.
По соглашению, превышение допустимого потолка госдолга будет разрешено до 1 января 2025 года. Это позволит казначейству (Минфину) США продолжать расплачиваться по гособлигациям. Ранее Казначейство предупредило, что к 5 июня в бюджете может не хватить на это денег.
Тем не менее, Республиканское большинство в Конгрессе (особенно его консервативные круги) не соглашалось на это, требуя у президента сократить расходы в бюджете.

"После того, как президент потратил впустую несколько месяцев, отказываясь от переговоров, мы достигли принципиального соглашения в интересах американцев", - написал Маккарти в своем Twitter.

По итогам переговоров высказался и президент США, заявив: "Соглашение было компромиссным, то есть, обе стороны не получили всего, чего хотели. В этом и состоит ответственность государственного управления".
Байден и демократы требовали привлечь дополнительный долг на программы развития, в том числе на бесплатное образование. По их мнению, эти расходы окупятся путем экономического роста. Вдобавок, они предлагали увеличить налоги на состоятельных граждан. Республиканцы, напротив, требовали сократить бюджетные расходы. По предварительному соглашению, республиканцы согласятся повысить госдолг, а взамен Белый дом откажется от новых расходов и налогов.
По словам Маккарти, в течение 72 часов текст предварительного соглашения будет обсужден в Конгрессе, после чего по нему пройдет голосование.
Отметим, если Конгресс вовремя не примет эти поправки, то правительство США не сможет вовремя расплатиться по облигациям, что будет означать дефолт. Его влияние на мировую экономику будет огромным. В этом случае снизится доверие к доллару, упадет его курс. Сократится покупательная способность в США, а значит – снизится импорт товаров, (что может ударить, в частности, по Китаю, одному из крупнейших экспортеров в США). Может пострадать и роль доллара, как международной валюты (в которой заключают международные контракты). Можно будет ожидать и массового оттока капитала из США (в том числе из гособлигаций).
Данная статья не является рекомендацией по инвестициям или купле-продаже валюты.
Лента новостей
0