Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

В приграничных селах Сюника есть оружие для необходимой самообороны – губернатор

© Տեղի համայնքապետարանЖители села Тех
Жители села Тех - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2023
Подписаться
При всей актуальности проблем безопасности, оборот оружия должен четко регулироваться законом, подчеркнул глава областной администрации.
ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. В приграничных населенных пунктах Сюникской области Армении есть необходимое количество оружия для самообороны. Об этом заявил журналистам губернатор Сюникской области Роберт Гукасян, говоря о мерах безопасности с учетом близости азербайджанских позиций.
По его словам, раскрывать подробную информацию на этот счет он по понятным причинам не станет, однако с уверенностью может сказать, что оружие есть во всех приграничных населенных пунктах. Безусловно, многие жители хотят иметь и постоянно носить при себе это оружие, но местные власти считают это неправильным.
"Нам нужно быть бдительными. Вы сами понимаете, что отсутствие четких законодательных норм и правил ношения оружия может привести к трагическим инцидентам. Но говорить, что в приграничных селах, нет оружия, было бы неправдой. Оружия столько, сколько министерство обороны считает необходимым", – сказал Гукасян.
В конце апреля парламент принял предложенные правительством поправки в закон "О регулировании оборота оружия". Согласно законопроекту, запрещается использовать гладкоствольное оружие на расстоянии менее 500 метров от населенных пунктов и дорог, а для нарезного оружия это расстояние составляет 5000 метров. Срок действия закона отложен до 1 июля.
Лента новостей
0