Москва рассчитывает, что Еревану и Баку удастся подписать мирный договор – Галузин

© Photo : official site of MFA of RA Замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин во время консультаций между МИД Армении и России на тему развития двусторонних отношений и обеспечения региональной безопасности (25 апреля 2023). Еревaн
Замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин во время консультаций между МИД Армении и России на тему развития двусторонних отношений и обеспечения региональной безопасности (25 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Содействие РФ направлено на выработку сбалансированных и компромиссных решений между Арменией и Азербайджаном, отметил высокопоставленный российский дипломат.
ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Россия готова и далее оказывать всяческое содействие нормализации армяно-азербайджанских отношений и рассчитывает, что сторонам удастся подписать мирный договор. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Галузин.
По его оценке, выход на мирный договор во многом зависит от "продвижения всех треков нормализации". И собственно, на это и направлено российское содействие, в том числе в поиске сбалансированных, компромиссных решений, устраивающих как Ереван, так и Баку.
"Переговоры в Москве по этой теме позволили улучшить понимание между сторонами, сблизить позиции по ряду вопросов. Будем и далее оказывать в этих целях всяческое содействие Баку и Еревану. Надеемся, что такие регулярные контакты позволят выйти на итоговые мирные договоренности", - добавил Галузин.
Замглавы МИД подчеркнул, что предоставление Москвой площадки для обсуждений между Ереваном и Баку является одним из элементов содействия России в достижении конкретных результатов в мирном процессе. Российская сторона ведет такую работу, в соответствии с трехсторонними договоренностями лидеров России, Армении и Азербайджана, которые составляют фундамент армяно-азербайджанской нормализации.
По словам Галузина, помимо мирного договора, работа по нормализации отношений Армении и Азербайджана включает такие направления, как разблокирование транспортных и экономических связей, делимитация армяно-азербайджанской границы и укрепление доверия путем развития общественных контактов.
В Москве 25 мая состоялись переговоры лидеров Армении, России и Азербайджана. По итогам встречи президент РФ Владимир Путин заявил, в частности, что несмотря ни на какие сложности и проблемы, ситуация развивается в направлении урегулирования. По его словам, между сторонами есть неурегулированные вопросы, но они носят чисто технический характер.
Следующая встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева запланирована на 1 июня в Кишиневе. Лидеры встретятся на полях саммита Европейского политического сообщества.
Лента новостей
0