Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Губернатор Сюника: 50 жителей села Тех лишены своих земель из-за ВС Азербайджана

© Photo : «Թաթոյան» հիմնադրամ/ “Tatoyan” foundationУказатель на дороге в общину Тех
Указатель на дороге в общину Тех - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Администрация Сюникской области подсчитывает экономический ущерб, причиненный жителям из-за действий азербайджанских подразделений.
ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. В результате действий ВС Азербайджана, их вторжения на территорию Армении в районе села Тех Сюникской области, около 50 жителей не имеют доступа к сельскохозяйственным участкам. Об этом губернатор Сюникской области Роберт Гукасян заявил журналистам.
По его словам, в настоящее время местные власти подсчитывают ущерб, причиненный жителям в результате оккупации приграничных участков, пастбищ и т.д. При этом речь идет не только о занятых подразделениями ВС Азербайджана территориях, но и о тех участках, где армянские ВС укрепились, возвели оборонительные сооружения, инженерные постройки. Как только работы по оснащению позиций завершатся, тогда и можно будет четко зафиксировать сельскохозяйственный ущерб с последующей компенсацией.
"В общей сложности сейчас 50 жителей Теха не имеют доступа к своим сельскохозяйственным угодьям", - подчеркнул губернатор.
Он пояснил, что проблема утраты земельных участков в основном актуальна для Теха.
Касаясь обстановки в области в целом, чиновник назвал ее напряженной и неопределенной. Однако местные жители непоколебимы в своем решении остаться на своей земле.
Гукасян также отметил, что численность населения после 44-дневной войны не изменилась, даже в некоторых случаях люди, уехавшие задолго до известных событий, вернулись. Единственное исключение было зафиксировано в ходе прошлогодней сентябрьской агрессии Азербайджана.
Жители некоторых населенных пунктов покинули свои дома – это ощущалось и по снижению числа учеников в школах. Однако очень скоро и они вернулись домой.
Напомним, в направлении села Тех 11 апреля произошли столкновения между ВС Армении и Азербайджана. В ответ на стрельбу ВС Азербайджана армянская сторона открыла огонь, были применены также минометы. С армянской стороны 4 военнослужащих погибли, еще 6 – получили ранения.
Лента новостей
0