Защититься невозможно – в Армении пытаются выявить распространителей шпионского ПО Pegasus

© Photo : Unsplash / KeepCodingМонитор с надписью "Вы были взломаны"
Монитор с надписью Вы были взломаны - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Жертвами прослушки стали общественные и политические деятели, правозащитники и журналисты.
ЕРЕВАН, 27 мая – Sputnik. Программа для прослушивания разговоров абонентов Pegasus может продаваться только тем государствам, которые обслуживают интересы Запада, в беседе со Sputnik Армения заявил руководитель Ереванского геополитического клуба Арман Бошян.
Ранее международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала данные, в которых отмечается, что как минимум 13 армянских общественных деятелей, журналистов и правозащитников стали мишенью шпионской программы Pegasus.
Бошян считает, что активность программы в Армении неслучайна. По его словам, факты прослушивания напрямую связаны с армяно-азербайджанским конфликтом и активностью Израиля в этом регионе. Тем более, что Израиль связан с созданием этой программы.
"С 2018 года стало очевидно, что политические изменения в Армении направлены на решение одного вопроса – изменение политической карты страны. Казалось бы, мелочь, но почему журналисты в Армении или определенные деятели оказались под прицелом? Причина очевидна – эти люди формируют информационное и политическое поле. Благодаря программе появляется возможность давать соответствующий информационный ответ на нарративы, о которых удается узнавать заранее – еще до их публикации", - отметил Бошян.
Что касается распространенного мнения о том, что Армения сама заказала эту программу, эксперт отметил, что наша страна не смогла бы ее купить, если бы эту сделку не одобрили западные спецслужбы.
"Государство не может просто заплатить и купить программу. Купить ее за деньги можно только в том случае, если твоя деятельность отвечает интересам западного блока. То есть, если даже Армения купила эту программу, то сделала это для обслуживания геополитических интересов Запада", - говорит наш собеседник
В свою очередь эксперт по безопасности Рубен Мурадян в беседе со Sputnik Армения отметил, что ведутся работы по идентификации лиц, внедряющих шпионскую программу Pegasus в телефоны граждан Армении.
"У меня нет достаточных данных, о том, кто распространил вирус, мы знаем только, что в Азербайджане есть инфраструктура Pegasus-а, и эта страна использовала программу для подслушивания своих активистов и оппозиционеров. С другой стороны, многие из армянских "жертв" подозревают, что их прослушивало правительство Армении. Могу заверить, что у нас нет четких доказательств того, что это сделало то или иное государство, есть только подозрения", - сказал Мурадян.
Шпионская программа Pegasus может взломать любой смартфон и даже слывущий защищенным iPhone. Эксперт отмечает, что специалисту крайне сложно бывает "почистить" зараженный телефон. И даже после этого телефон может заразиться повторно.
Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2023
"На месте отрубленной головы вырастают 10": как бороться с киберпреступлениями в Армении?
"Часто это может быть следствием действий самого владельца телефона. Например, телефон может "заразиться", если открыть ссылку, присланную в сообщении. В случае с Pegasus-ом действия человека не обязательны, уязвимые места телефона могут поражаться автоматически. То есть, на iPhone приходит iMessage, который выполняет свою черную работу и удаляется. Это делается либо во время зарядки телефона, либо ночью, чтобы человек не заметил, что произошло. С помощью шпионских программ можно получить доступ ко всем данным, чатам и звонкам", – сказал Мурадян.
Еще в 2021 году абоненты начали подозревать, что на их телефонах есть какие–то шпионские программы. Проверки подтвердили эти подозрения.
Amnesty International в своем докладе сообщила, что жертвами Pegasus в апреле–мае 2021 года стали журналисты, бывший омбудсмен Карабаха, правозащитник Рубен Меликян, бывший пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян, один из местных тюркологов, политические деятели и другие.
Лента новостей
0