Швеция не получила список тех, кого надо выдать Турции для одобрения членства в НАТО - WSJ

CC BY-SA 3.0 / Ankara / Riksdagen (House of Parlament), Stockholm. June 2011.Здание Риксдага в Стокгольме
Здание Риксдага в Стокгольме - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Если ситуация в ближайшее время не изменится, Швеция вряд ли вступит в НАТО до июльского саммита альянса в Вильнюсе, считают аналитики американского издания.
ЕРЕВАН, 26 мая - Sputnik. Турция не передала Швеции список людей, которых нужно выдать Анкаре для одобрения ее членства в НАТО. Об этом пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного шведского чиновника. Выдержки из материала приводит РИА Новости.
Ранее в марте президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеция отказалась выдать Анкаре 120 террористов несмотря на то, что Стокгольму был передан список имен. В мае он отметил, что Турция сейчас не готова к вступлению Швеции в НАТО.
"Швеция не получила от Турции список имен и не знает, кем могут быть эти лица", - говорится в сообщении издания.
Согласно чиновнику, в трехстороннем меморандуме в области безопасности, подписанном Турцией, Швецией и Финляндией в прошлом году, не указывалось конкретное число курдов, которых необходимо депортировать или экстрадировать.
Как отмечает газета, если ситуация в ближайшее время не изменится, Швеция вряд ли вступит в НАТО до июльского саммита альянса в Вильнюсе.
Однако чиновник добавил, что Стокгольм недооценил способность признанной в Турции террористической "Рабочей партии Курдистана" (РПК) собирать в Швеции средства для направленной против Анкары деятельности, а также преступные связи организации.
Отмечается, что шведский парламент проголосовал за ужесточение законов страны о терроризме. По словам чиновника, закон, который вступит в силу 1 июня, позволит властям, в частности, аннулировать вид на жительство лица, если будет установлено, что оно через предпринимательскую деятельность собирало средства для РПК.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Для приема в альянс необходимо одобрение всех его членов. Сначала Турция блокировала процесс рассмотрения заявок, но 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который, по заверению генсека альянса Йенса Столтенберга, учитывает все озабоченности Анкары, связанные борьбой с терроризмом и ограничений на поставки оружия.
До начала 2023 года заявки Швеции и Финляндии ратифицировали 28 стран НАТО из 30. Однако Венгрия и Турция пожелали рассматривать шведскую заявку отдельно от финской. В ночь на 31 марта завершилась ратификация финской заявки в НАТО всеми членами альянса. Заявка Швеции до сих пор венгерского и турецкого одобрения не получила.
Лента новостей
0