Путин показал, что у него нет договоренностей с Баку помимо заявления 9 ноября - Абрамян

© Sputnik / Asatur YesayantsТигран Абраамян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн
Тигран Абраамян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Президент России дал это понять по итогам двусторонней встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, когда заявил, что позиции Москвы по Карабаху не изменились, заявил Абрамян.
ЕРЕВАН, 26 мая – Sputnik. Из заявлений президента России следует, что у Москвы нет каких-либо иных договоренностей с Азербайджаном, помимо заявления от 9 ноября 2020 года. Об этом заявил на брифинге в парламенте Армении секретарь фракции "Честь имею" Тигран Абрамян, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева. На расширенном заседании Высшего экономического совета ЕАЭС, прошедшем в Москве, приглашенный туда Алиев заявил, что Россия якобы поддерживает идею так называемого "Зангезурского коридора".
После двусторонней встречи с премьер-министром Армении Путин заявил, что его позиции не изменились, и отражают то, что изложено в указанном трехстороннем заявлении, напомнил Абрамян.
По его мнению, КПП на мосту на реке Хакари в Лачинском коридоре Азербайджан установил для того, чтобы затем дороже продать в переговорах свои планы (которые состоят в том, чтобы обеспечить для Азербайджана экстерриториальный режим проезда через Армению в Нахичевань).
Россия, как одна из сторон заявления от 9 ноября, должна была предотвратить установку этого КПП, тем более что он был размещен недалеко от одного из постов миротворцев, добавил Абрамян. Противодействие России должно было быть решительнее, считает он. Тем не менее, в своих действиях Алиев пользуется тем, что Пашинян заявил о признании Карабаха в составе Азербайджана, сказал он.
Напомним, на заседании Высшего экономического совета ЕАЭС, прошедшем накануне, выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев, заявив об идее так называемого "Зангезурского коридора". Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил свои возражения.
Лента новостей
0