МККК спустя месяц возобновил перевозку пациентов из Нагорного Карабаха в Армению

Подписаться
В тот период, что МККК не выезжал за пациентами перевозкой больных в сопровождении карет "Скорой помощи" занимались российские пограничники.
ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik. Международный комитет Красного Креста после почти месячной паузы перевез пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения. Об этом руководитель коммуникационных программ делегации МККК в РА Зара Аматуни сообщила в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

"С сегодняшнего дня при посредничестве МККК восстановилась перевозка пациентов из Нагорного Карабаха в Армению через Лачинский коридор. Усилиями МККК были перевезены 15 пациентов для продолжения их лечения в разных медцентрах страны", - сказала она.

Также МККК доставил в Нагорный Карабах гуманитарный груз. В частности, речь идет о поставках медикаментов, предметов первой необходимости. Всего за девять дней из Армении в Нагорный Карабах направлено 16 фур гуманитарного груза.
Напомним, 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор.
МККК с 29 апреля из-за возникших процедурных вопросов приостановил гуманитарные перевозки и перемещение пациентов через Лачинский коридор. Доставка гуманитарных грузов возобновилась с 17 мая, а вывоз нуждающихся в медпомощи с 26 мая.
Лента новостей
0