Мир толкает нас к развитию: журналист из Армении о мастер-классе "SputnikPro на Зубовском"

© SputnikVR очки на мастер-классе "SputnikPro на Зубовском" (26 мая 2023). Москва
VR очки на мастер-классе SputnikPro на Зубовском (26 мая 2023). Москва - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Новый проект медиагруппы "Россия сегодня" уникален тем, что журналисты из разных стран могут на месте познакомиться с новейшими разработками сферы, а также непосредственно обратиться с любым вопросом к профессионалам высочайшего уровня.
ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik, Михаил Воробьев. Сотрудников армянских СМИ очень впечатлила первая серия мастер-классов "SputnikPro на Зубовском" для журналистов из стран ближнего зарубежья, которая прошла в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" на этой неделе.
© SputnikМастер-класс "SputnikPro на Зубовском" (26 мая 2023). Москва
Мастер-класс SputnikPro на Зубовском (26 мая 2023). Москва - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2023
Мастер-класс "SputnikPro на Зубовском" (26 мая 2023). Москва
Ранее мастер-классы в рамках программы SputnikPro проводились в мультимедийных центрах Sputnik: туда с лекциями и семинарами приезжали ведущие специалисты медиагруппы. Уникальность данного проекта в том, что участники семинаров сами приехали на площадку медиагруппы, чтобы на месте познакомиться с новейшими достижениями в области медиа.
В первой серии мастер-классов приняли участие 12 журналистов и общественных деятелей из Абхазии, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Южной Осетии. Из Еревана в Москву приехали журналист интернет-издания Aysor.am Мариам Ахназарян и сотрудник информпортала "ФактИнфо" Сона Трузян.
В течение пяти рабочих дней коллеги расширяли свои знания о создании мультимедийного контента, привлечении трафика на ресурсы, а также использовании в журналистике нейросетей и беспилотников.
"С учетом спикеров и людей, которые будут выступать перед вами и рассказывать какие-то профессиональные вещи, я могу сказать, что это одни из самых сильных людей в агентстве, которые занимаются тем или иным направлением. Поэтому, думаю, вам это будет интересно и полезно, и вы сможете использовать всё это в своей работе", – обратился к гостям в первый день занятий заместитель главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" Андрей Благодыренко.
Коллегам продемонстрировали залы пресс-центра агентства, включая тот, в котором в 1991 году общались с журналистами члены ГКЧП. Сейчас его не узнать: на месте старого мрачного зала сейчас находится оснащенное по последнему слову техники помещение. Также участники мастер-класса посетили с экскурсией студию телеканала RT.
На одном из занятий гости, надев VR-шлемы, впервые побывали в разработанной сотрудниками агентства виртуальной реальности. Как рассказал коллегам шеф-редактор спецпроекта Центра инновационной журналистики медиагруппы "Россия сегодня" Артем Буфтяк, в будущем подобная технология может применяться в журналистике, а создание программ для нее уже не будет столь сложным и дорогостоящим.
© SputnikVR очки на мастер-классе "SputnikPro на Зубовском" (26 мая 2023). Москва
VR очки на мастер-классе SputnikPro на Зубовском (26 мая 2023). Москва - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2023
VR очки на мастер-классе "SputnikPro на Зубовском" (26 мая 2023). Москва
"Как и любая технология, она будет становиться дешевле, будет появляться больше специалистов. Поэтому лет через десять, скорее всего, вам студент какого-нибудь местного IT-факультета за "Сникерс" и $5 сделает проект приблизительно такого же уровня, как сегодня у нас", – спрогнозировал он.
В последний день занятий участники защитили практические задания и получили сертификаты.
Сотрудник интернет-издания Aysor.am Мариам Ахназарян в журналистике уже более 10 лет. Она занимается и материалами, и редакцией, и продвижением в соцсетях.
"Я хочу стать главным редактором, я на этом пути и, надеюсь, что в ближайшее время моё желание сбудется", – поделилась она планами с корреспондентом Sputnik.
© SputnikМастер-класс "SputnikPro на Зубовском" (26 мая 2023). Москва
Мастер-класс SputnikPro на Зубовском (26 мая 2023). Москва - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2023
Мастер-класс "SputnikPro на Зубовском" (26 мая 2023). Москва
По словам Мариам, ей было очень интересно общаться с коллегами, увидеть их рабочее место и услышать о вещах, с которыми приходится сталкиваться каждый день.
"Маркетинг, Telegram, работа с нейросетями. Все это суперактуальные вещи. И очень полезно слышать об этих темах от настоящих профессионалов", – пояснила Ахназарян.
По ее мнению, учиться надо беспрерывно, потому что технологии развиваются очень быстро. Надо прибавить скорость, быть короче.
"Мир нас толкает к развитию все время. Надо много работать над собой как корреспондент, журналист, редактор, чтобы твой ресурс мог выживать. Потому что конкуренция ужасная. Очень трудно конкурировать с соцсетями и блогерами, которые очень активны в Армении", – отметила сотрудник интернет-издания Aysor.am.
Она посетовала, что последние при этом оказываются в более выгодном положении: они зачастую сразу публикуют информацию, не проверяя ее, в то время как профессиональный журналист отвечает за написанное как перед своим читателем, так и перед законом.
Лента новостей
0