МИД РФ выразил протест дипломатам США из-за высказываний Салливана об ударах по России

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанк Здание МИД России
 Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2023
Подписаться
В российском дипведомстве указали, что уверения американских официальных лиц о том, что США не поощряют подобные атаки на Россию, лицемерны и лживы.
ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik. Американские дипломаты были вызваны в пятницу в МИД РФ, им заявлен решительный протест в связи с высказываниями советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана об ударах по России, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.
"Вызванным в МИД России 26 мая старшим дипломатам американской дипмиссии в Москве был заявлен решительный протест по поводу неприемлемых высказываний помощника по национальной безопасности президента США Джона Салливана, фактически одобрившего удары вооруженных формирований режима в Киеве по российской территории, включая Республику Крым и Белгородскую область", - говорится в комментарии на сайте министерства.
В российском дипведомстве указали, что "уверения американских официальных лиц о том, что США не поощряют подобные атаки на Россию, лицемерны и лживы, учитывая прямые материальные доказательства использования поставляемых для нужд ВСУ Пентагоном вооружений и техники для подготовки и осуществления террористических актов украинскими боевиками".
С российской стороны акцентировано, что враждебные действия США, давно ставших стороной конфликта, ввергли российско-американские отношения в глубокий и опасный кризис, чреватый непредсказуемыми последствиями, и Вашингтону пора усвоить, что любые формы агрессии против России будут неизменно встречать самый решительный отпор, резюмировали в министерстве.
Лента новостей
0