Ереван и Баку могут подписать мирное соглашение 1 июня на саммите в Молдавии - СМИ

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Ранее пресс-секретарь президента РФ, подводя итоги трехсторонней встречи в Москве, сказал, что за временем никто не гонится, но в обозримой перспективе подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном возможно.
ЕРЕВАН, 26 мая - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян могут подписать мирное соглашение по Карабаху 1 июня во время саммита Европейского политического сообщества в Молдавии, передает агентство Рейтер со ссылкой на азербайджанского посла во Франции Лейлу Абдуллаеву.
"Мы надеемся, что 1 июня в Кишиневе наконец будет подписан мирный договор. Это исторический момент, который нельзя упускать", - заявила Абдуллаева.
Отметим, что на полях саммита Пашинян и Алиев проведут переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в пятницу журналистам, что в обозримой перспективе подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном возможно.
Есть общая точка зрения, есть "понимание глав государств, как это решать", и поэтому на рабочем уровне уже не должно "создаваться каких-то искусственных препятствий", сказал Песков. Он добавил, что вице-премьеры трех стран соберутся в Москве через неделю и будут дошлифовывать те вопросы, которые есть, нужно ещё договориться по деталям.

"Какой-то задачи финализировать все до конца не ставится, потому что главное - это все-таки конечный результат. Сейчас вряд ли кто-то сможет спрогнозировать точную дату выхода на подписание мирного договора. Хотя, опять же, как говорилось вчера на встрече, сейчас во многом поменялись обстоятельства", - сказал Песков.

Ереван и Баку в минувшем году при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. Накануне в Москве прошла встреча лидеров Армении и Азербайджана - Пашиняна и Алиева - при посредничестве президента РФ Владимира Путина. Было решено, что через неделю встретятся вице-премьеры с целью снять "не зачищенные" вопросы по вопросам разблокировки коммуникаций.
Лента новостей
0