Экономика Армении за первые 4 месяца сохранила двузначный рост

Подписаться
В основном растут объемы торговли, услуг и строительства. Хотя промышленность выросла менее чем на 2,5%, но экспорт вырос более чем вдвое. Это указывает на активную посредническую торговлю.
Экономика Армении продолжает показывать высокие темпы роста. Как сообщает Национальный статкомитет, в январе-апреле 2023 года показатель экономической активности в республике вырос на 12,2% (как и в январе-марте).
Правда, структура экономики осталась прежней: в основном ее тянут вперед торговля и услуги (рост на 23,2% и22,2%), а также строительство (рост 16, 8%). Торговля и услуги растут за счет пост-ковидного восстановления, а также покупательского спроса от приезжих россиян. В строительстве рост сохраняется за счет того, что застройщики активнее начинают новые проекты, чтобы дать покупателям квартир воспользоваться налоговыми льготами (возвратом подоходного в размере процентов по ипотеке).
Эти льготы постепенно отменяют в Ереване (хотят оставить только в областях). По-прежнему внешняя торговля растет намного быстрее, нежели собственное производство: оборот промышленности вырос на 2,4%, выработка электричества снизилась на 3,3%, но экспорт вырос в два с лишним раза. Это позволяет предположить, что высокие объемы посреднической торговли сохраняются.
Лента новостей
0