Два директора филиалов "Нацпарка Севан" обвиняются в получении взятки - дело в суде

© Sputnik / Aram NersesyanОстров чаек на озере Севан
Остров чаек на озере Севан - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Обвинительные заключения в их отношении уже направлены в суд для вынесения окончательного решения.
ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik. Два директора филиалов ГНКО "Национальный парк Севан", а также инспекторы обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.
Как сообщает пресс-служба следственного комитета, дело в отношении девяти граждан с обвинительными заключениями направлено в суд. В отношении директора филиала "Аревик" в качестве меры пресечения был избран арест, который впоследствии был изменен на залог. У восьми остальных взята подписка о невыезде.
Согласно полученным данным, пять инспекторов филиала ГНКО "Аревик" и четыре инспектора филиала "Варденис" с 2012 по 2019 годы в разные месяцы и дни не приходили на работу, по факту не выполняли свои обязательства, некоторые из них и вовсе отсутствовали из страны. Однако директора филиалов Х.М. и М.Х. не фиксировали эти нарушения. Более того директор филиала "Аревик" и вовсе с июля по ноябрь лично не присутствовал на работе.
Тем не менее под видом заработной платы ими было присвоено порядка 4,1 млн драмов (около $10 тыс).
При этом директора тех же филиалов ГНКО, уполномоченные принимать меры, направленные на пресечение незаконного вылова рыбы, в корыстных целях разрешили инспекторам незаконный вылов сига в большом количестве, тем самым причинив государству ущерб в крупных размерах.
Директор филиала "Варденис" в 2018-2019 гг., будучи осведомленным о незаконном вывозе и перевозке гражданином РА щебня с подконтрольной ему территории филиала, по частям получил взятку и не пресек незаконные действия.
В другом случае директор филиала по предварительному сговору с подчиненным ему другим должностным лицом, в июне 2019 г. в обмен на взятку не составил протокол об административном нарушении в связи с незаконной вырубкой деревьев на территории обслуживания.
Лента новостей
0