Броня?! Маркедонов считает, что конфликт Еревана и Баку не решить одной бумагой

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкТрёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении
Трёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Ошибаются те, кто надеется триумфально подписать "бумагу" и распределить проценты от Нобелевской премии, отмечает российский политолог.
ЕРЕВАН, 26 мая – Sputnik. Споры на тему "коридорной логики" в контексте урегулирования армяно-азербайджанских отношений будут продолжаться до тех пор, пока в итоге не возникнут новые реалии в логистике и транспортных коммуникациях в регионе. Такую точку зрения высказал агентству Sputnik Армения известный российский политолог Сергей Маркедонов.

"Вы знаете, какие бы разъяснения по этому вопросу ни давались, хоть Путиным, хоть Мишустиным, хоть представителями других российских структур, возможности для спекуляций и каких-то собственных умопостроений будут возникать и дальше. Мне кажется, что тут тот самый случай, когда практика — критерий истины. До тех пор, пока реально не будет имплементации открытия коммуникаций и, как говорится, пока не пойдет первый груз, будут и дальше обсуждаться возможные издержки", - отметил политолог.

Он заметил, что на фоне многочисленных уступок со стороны Армении, часть из которых была принята под давлением внешних игроков, в армянском обществе распространилось недоверие, страхи и спекуляции на эту тему. Но дело не только в том, что в Армении или в диаспоре есть какие-то "злонамеренные люди", которые хотят принизить роль России и показать униженность Армении в этой ситуации.
"Просто идет большая ломка не только регионального, но и миропорядка в целом. И ломка миропорядка накладывается на демонтаж регионального порядка на Кавказе. Тот Кавказ, который мы знали, меняется и меняется очень серьезно. И, конечно, все это переварить и усвоить крайне сложно", - говорит Маркедонов.
На взгляд Маркедонова, перепалка Никола Пашиняна и Ильхама Алиева по поводу коридора по территории Армении на саммите ЕАЭС, свидетельствует о том, что перед нами — живые люди, а не машины. И эти люди отражают все страхи и фобии двух обществ, которые погружены в конфликт. Вместе с тем, он подчеркнул, что подобные дискуссии должны давать выхлоп, иначе могут вызвать подозрительность и недоверие в обществах обеих стран.
Политолог уверен – события, произошедшие в Москве 25 мая, говорят о том, что урегулирование конфликта — это долгий процесс, и подписанием какого-либо документа невозможно будет исчерпать его окончательно.
"У меня складывается ощущение, что мы попадаем в состояние заложников конъюнктурного времени, как это описал знаменитый французский историк Фернан Бродель. То есть, нам кажется, что состоятся встречи представителей Армении и Азербайджана в Москве, Брюсселе или Кишиневе, будет подписан некий финальный документ, цитируя Булгакова: "Окончательная бумажка! Фактическая! Настоящая! Броня!". И всё. И конфликт, который тянется 30 лет только в актуализированной фазе, вдруг разрешится. А давайте посмотрим, разве за подписанием Кэмп-Дэвидских соглашений все вопросы на Ближнем Востоке были решены? Ведь тогда казалось, что Израиль с Египтом перестали воевать, и новая "эра мира" придет на ближневосточную землю. Это не совсем так. Одни проблемы закрываются, открываются другие", - замечает эксперт.
Он полагает, что после того, как Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга, появится очередная проблема — как все утвердить в общественном дискурсе. Общество в Армении беспокоится, поскольку среди рядовых граждан нет профессиональных политиков и экспертов, которые бы изучали ресурсные возможности и геополитические шансы.
Он подчеркивает важность открытия транспортных коммуникаций, однако при этом напоминает, что делимитация и демаркация – это процессы из категории "легко сказать, сложно сделать".
"Вопрос армяно-азербайджанского урегулирования сложный. Он не одноактный. Если кто-то думает триумфально подписать бумагу и распределить проценты от Нобелевской премии, то этот человек ошибается", - заключил Маркедонов.
Ранее вице-премьер России Алексей Оверчук заявил о том, что между Арменией и Азербайджаном все еще не урегулированы важные технические детали по открытию коммуникаций. Они будут рассмотрены в конце следующей недели в Москве между заместителями глав правительств трех стран - Алексеем Оверчуком, Мгером Григоряном и Шахином Мустафаевым.
Лента новостей
0