Блинкен посетит Швецию, Финляндию и Норвегию - госдеп

© AP Photo / Evan Vucci Госсекретарь США Энтони Блинкен во время виртуального саммита лидеров по климату (22 апреля 2021). Вашингтон
 Госсекретарь США Энтони Блинкен во время виртуального саммита лидеров по климату (22 апреля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2023
Подписаться
В Осло Блинкен примет участие в неформальной встрече глав МИД стран НАТО для обсуждения подготовки к июльскому саммиту альянса.
ЕРЕВАН, 26 мая - Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 мая-2 июня посетит Швецию, Норвегию и Финляндию, где намерен обсудить подготовку к июльскому саммиту стран НАТО в Вильнюсе, а также дальнейшую поддержку Украины. Об этом сообщает пресс-служба госдепартамента.
Согласно этим данным, первой остановкой в рамках многодневного турне Блинкена станет шведский город Лулео, где американский министр намерен принять участие в заседании Совета США - ЕС по торговле и технологиям. Основными вопросами на повестке предстоящей встречи станут новые санкции в отношении России, а также расширение торгового и технологического сотрудничества между странами региона.
С 31 мая по 1 июня Блинкен будет находиться в Осло, где примет участие в неформальной встрече глав МИД стран НАТО для обсуждения подготовки к июльскому саммиту НАТО в Вильнюсе и перспектив дальнейшей поддержки Украины.
В завершение своего турне глава американской дипломатии 1-2 июня посетит Хельсинки, где выступит на тему двусторонних отношений с новым союзником США по НАТО. Кроме того, там же Блинкен выступит с обращением, в котором затронет аспекты российской спецоперации на Украине, а также усилия союзников по поддержке Киева и его усилий по отстаиванию суверенитета и достижению "справедливого и прочного мира".
Лента новостей
0