В США выплатят $80 млн пострадавшим от волнений после убийства афроамериканца Флойда - CМИ

© Sputnik / Зак Вилкинсон / Перейти в фотобанкПротесты в Портленде
Протесты в Портленде - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Издание уточняет, что компенсации положены пострадавшим "от действий полиции во время протестов против расовой дискриминации в 2020 году".
ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Минимум 19 американских городов согласились выплатить рекордную компенсацию - более $80 млн - пострадавшим в ходе беспорядков, вспыхнувших в США из-за убийства полицейским Джорджа Флойда в 2020 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Guardian.
Гибель афроамериканца Флойда в Миннеаполисе 25 мая 2020 года спровоцировала массовые протесты и беспорядки по всей территории США, а также дискуссию о необходимости реформировать полицию.
"По крайней мере 19 городов в США выплатят в общей сложности более 80 миллионов долларов протестующим, получившим различные травмы в результате действий правоохранительных органов - от слезоточивого газа до попадания снарядов", - сообщает Guardian, при этом газета не раскрывает источники.
Собеседники газеты назвали сумму компенсаций беспрецедентной и заявили, что общий размер компенсаций может вырасти, так как ряд судебных процессов еще продолжается.
"Когда все эти дела будут завершены, это, вероятно, будет рекордная сумма", - рассказала адвокат по гражданским правам в Южной Калифорнии Кэрол Собель.
Среди городов, которые согласились выплатить компенсации пострадавшим - Нью-Йорк, Филадельфия, Денвер, Атланта, Лос-Анджелес, Окленд, Милуоки, Канзас-Сити и Портленд. Как утверждает издание, сейчас процессы идут в Вашингтоне, Сан-Хосе и ряде других городов.
Окончательное число пострадавших в ходе беспорядков, которые охватили США после того, как появилось видео, на котором полицейский Дерек Шовин стоит коленом на шее Флойда во время попытки ареста, неизвестно.
Лента новостей
0