В рамках ЕАЭС дедолларизация уже произошла - Оверчук

© Sputnik / Алексей МайшевЗаместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук на сессии "Приоритеты ЕАЭС 2030+" в рамках Евразийского экономического форума (24 мая 2023). Москвa
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук на сессии Приоритеты ЕАЭС 2030+ в рамках Евразийского экономического форума (24 мая 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2023
Подписаться
По словам Оверчука, по состоянию на первый квартал текущего года 89 процентов сделок в ЕАЭС осуществлялось в нацвалютах стран-членов организации.
ЕРЕВАН, 25 мая - Sputnik. В рамках Евразийского экономического союза дедолларизация уже произошла. Об этом заявил в четверг журналистам зампредседателя правительства России Алексей Оверчук.
"Не мы превратили доллар в оружие. Но если нас отрезали от доллара и от евро, естественно, мы не будем сидеть сложа руки и станем искать другие валюты для взаиморасчетов. По состоянию на первый квартал текущего года у нас внутри ЕАЭС 89% сделок с товарами осуществляется в наших национальных валютах. В марте уже 90%", - сказал Оверчук.
По его словам, можно с уверенностью сказать, что в рамках ЕАЭС дедолларизация уже произошла.
Отметим, что ранее Алексей Оверчук заявил, что ЕАЭС становится безопасной гаванью, чтобы спокойно развиваться и создавать лучшие условия для развития экономик стран-членов организации.
Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Армения, Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0