Токаев: Необходимо сопряжение транспортного коридора Север-Юг с Транскаспийским маршрутом

© Sputnik / Илья ПиталевПрезидент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев на заседании высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе (25 мая 2023). Москвa
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев на заседании высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе (25 мая 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2023
Подписаться
По словам Токаева, создание новых международных транспортных артерий также может стать важным направлением интеграции.
ЕРЕВАН, 25 мая - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев видит необходимость в развитии транспортного коридора Север - Юг в сопряжении с Транскаспийским транспортным маршрутом (ТМТМ). Об этом он заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве.
"Мы приветствуем намерения Российской Федерации по формированию коридоров в направлении КНР, Индии, Пакистана, Ирана, государств Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Считаю, что созрело понимание необходимости развития транспортного коридора Север - Юг в сопряжении с Транскаспийским маршрутом", - сказал президент Казахстана.
По его словам, Казахстан будет выступать надежным логистическим хабом ЕАЭС, задействовав все свои возможности и ресурсы.
"В качестве предметных инициатив предлагаем запустить скоростные грузовые поезда по железнодорожной магистрали Челябинск-Болашак-Иран", - добавил он.
Еще одним важным направлением в дальнейшем интеграционном развитии может стать создание новых международных транспортных артерий.
Токаев также предложил рассмотреть возможность совместных инвестиций в строительство инфраструктуры в морских и сухих портах Ирана и Туркмении. Это значительно расширит географию экспорта государств-членов ЕАЭС, укрепит логистические возможности, отметил президент Казахстана.
Наряду с развитием физической инфраструктуры крайне важно, по мнению Токаева, выработать предметные решения по созданию общей цифровой системы транзита товаров.
В ЕАЭС входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0