Скандальный видеоблогер Вардан Гукасян объявлен в международный розыск

© Photo : official site of Public Voice PartyВардан Гукасян
Вардан Гукасян - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Армянские правоохранители пытаются с помощью американских коллег найти и доставить в Армению "Дога" с целью привлечения к ответственности.
ЕРЕВАН, 25 мая – Sputnik. Следственный комитет Армении сообщил новые подробности уголовного дела против скандально известного видеоблогера и сопредседателя партии "Голос общества" Вардана Гукасяна по прозвищу "Дог". Он объявлен в международный розыск.
Помимо сюжетов, связанных с вымогательством, следствие сейчас обвиняет "Дога" в неуважительном отношении к суду и публичных призывах к насилию в отношении военнослужащих-контрактников.
На основании новых эпизодов Гукасяну предъявлены обвинения по соответствующим статьям Уголовного кодекса. Следствие представило в суд ходатайство об аресте, оно было удовлетворено. Также сообщается, что полиция предпринимает меры для международного розыска. В рамках уголовного производства получены данные о том, что обвиняемый находится в США, исходя из этого, в генпрокуратуру направлено обращение с целью последующей передачи информации правоохранительным органам США для оказания правовой помощи.
Также следствие, с согласия "жертв" Гукасяна, опубликовано некоторые скриншоты переписки между "Догом" и директором ночного клуба и, судя по всему, Тиграном Арзаканцяном.
Гукасян периодически выступает с различными разоблачениями, связанными как с действующими, так и прежними властями страны.
Ранее сообщалось о задержании представителя его партии Айка Хачатряна и аресте сопредседателя Артака Галстяна. Также 23 мая была арестована сестра "Дога" - Лусине Гукасян, которую следствие считает причастной к совершенным преступлениям.
Против самого Вардана Гукасяна (находящегося за рубежом) и Артака Галстяна было возбуждено уголовное дело по статье о финансовых махинациях. По одному из эпизодов дела они пытались путем вымогательства получить $110 тыс. от бизнесмена Тиграна Арзаканцяна и $60-100 тыс. от директора ночного клуба.
Лента новостей
0