Пять шведских дипломатов высылаются из РФ, закроется консульство в Петербурге – МИД РФ

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Шведским дипломатам предписано покинуть Российскую Федерацию в такие же сроки, которые были отведены шведскими властями для отъезда наших сотрудников.
ЕРЕВАН, 25 мая - Sputnik. Пять шведских дипломатов будут высланы из РФ, также закроется консульство в Санкт-Петербурге. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.
Отмечается, что посол Швеции Малена Мард была вызвана в МИД РФ, где ей сообщили об ответных мерах на высылку российских дипломатов.
"Двадцать пятого мая в МИД России была вызвана посол Швеции в России Малена Мард, которой было заявлено о том, что с учетом проводимого Швецией конфронтационного курса в отношении Российской Федерации российской стороной принято решение о прекращении с 1 сентября 2023 года деятельности Генерального консульства Российской Федерации в Гётеборге", - сообщил МИД РФ по итогам встречи.
Одновременно глава шведской дипмиссии была проинформирована об отзыве российской стороной с 1 сентября 2023 года своего согласия на деятельность Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге.
Кроме того, как откровенно враждебный шаг со стороны Стокгольма было охарактеризовано объявление 25 апреля 2023 года пятерых сотрудников загранучреждений России в Швеции persona non grata.
"Эти действия шведских властей еще более усугубили ситуацию в двусторонних отношениях, достигших беспрецедентно низкого уровня, в том числе в результате непрекращающейся русофобской кампании в Швеции", - подчеркнули в министерстве.
Посол Швеции была информирована о том, что российской стороной в качестве ответной меры принято решение об объявлении persona non grata пятерых шведских дипломатов, включая трех сотрудников аппарата атташе по вопросам обороны при Посольстве Швеции в Москве.
Им предписано покинуть Российскую Федерацию в такие же сроки, которые были отведены шведскими властями для отъезда наших сотрудников.
Лента новостей
0