Прокурдская партия поддержит Кылычдароглу во II туре выборов в Турции

© Sputnik / Антон ДенисовЛидер оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу после голосования на одном из избирательных участков (16 апреля 2017). Анкара
Лидер оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу после голосования на одном из избирательных участков (16 апреля 2017). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Второй тур президентских выборов назначен на 28 мая. Борьба развернется между действующим президентом и кандидатом от ряда оппозиционных сил.
ЕРЕВАН, 25 мая – Sputnik. Прокурдская политическая партия заявила о поддержке кандидата в президенты Турции от оппозиции Кемаля Кылычдароглу во втором туре выборов, несмотря на недовольство рядом пунктов его соглашения с националистами из партии Zafer, сообщает РИА Новости.
24 мая турецкая националистическая партия Zafer заявила о поддержке кандидата в президенты Турции от оппозиции Кемаля Кылычдароглу во втором туре выборов. В рамках соглашения кандидат обязуется выслать из Турции всех нелегальных мигрантов и беженцев максимум в течение одного года.
Также один из пунктов совместного протокола гласит, что стороны намерены "продолжать борьбу с терроризмом", в том числе "Рабочей партией Курдистана" (запрещена в Турции - ред.), и отказаться от назначения на государственные должности "тех, чья связь с террористами доказана".
Лидер партии Умит Оздаг не раз критиковал прокурдскую "Партию демократии народов", официальные власти Турции считают ее политическим ответвлением РПК.
Напомним, Эрдоган набрал в первом туре президентских выборов 49,52% голосов, его соперник, кандидат от семи партий оппозиции Кылычдароглу - 44,88%.
Второй тур президентских выборов назначен на 28 мая. Для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов.
Лента новостей
0