Премьер Армении пояснил, как ускорить интеграцию ЕАЭС в мировую экономику

© Sputnik / Михаил МетцельПремьер-министр Республики Армения Никол Пашинян на заседании высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в узком составе (25 мая 2023). Москва
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян на заседании высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в узком составе (25 мая 2023). Москва - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Ереван готов к реализации совместных проектов по ключевым направлениям работы ЕАЭС, отметил глава армянского правительства.
ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Расширение торгово-экономического взаимодействия между ЕАЭС и третьими странами придаст новый импульс интеграции Союза в мировую экономику. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве.
По его словам, учитывая, в частности, высокую динамику развития сотрудничества с Ираном, вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли между Исламской республикой и ЕАЭС, а также его последующая реализация – приоритетные задачи для государств-участников объединения в контексте реального расширения кооперации с третьими странами.
Глава правительства отметил, что продолжение работы по таким перспективным направлениям, как Индия и Египет, а также развитие комплексного диалога по экономической повестке с ОАЭ и Индонезией дадут дополнительный импульс процессу интеграции Союза в мировую экономику.
"Несмотря на достигнутые результаты, исходя из современных реалий, нам нужно оперативно закладывать эффективные механизмы взаимодействия и с партнерами из третьих стран. Решение этой задачи позволит создать условия для стабильного развития экономики наших стран", - добавил Пашинян.
Он еще раз подтвердил готовность армянской стороны к последовательному осуществлению совместных проектов, направленных на достижение взаимоприемлемых решений по важным вопросам функционирования интеграционного объединения.
Напомним, в состав ЕАЭС входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0