Мясникович: переговоры о торговых соглашениях с Ираном и Египтом вышли на финишную прямую

© Photo : press office of the Eurasian Economic UnionПредседатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович  - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Договоренности, которые лягут в основу соглашений с Ираном и Египтом, охватят примерно 99% экспорта Союза в указанные государства, отметил председатель Коллегии ЕЭК.
ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Переговоры о торговых соглашениях ЕАЭС с Ираном и Египтом вышли на финишную прямую. Об этом председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (исполнительный орган ЕАЭС) Михаил Мясникович заявил на брифинге по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета в Москве.
Как отметил Мясникович, договоренности, которые лягут в основу соглашений (о свободной торговле – ред.) с этими странами, охватят примерно 99% экспорта Союза в указанные государства.
Схожие переговоры идут с ОАЭ и Индонезией. Председатель Коллегии ЕЭК заметил, что в Москву на Евразийский экономический форум прибыла делегация представителей порядка 200 индонезийских компаний.
Мясникович сообщил, что во внешней торговле ЕАЭС торговля со странами ШОС, БРИКС и АСЕАН в 2022 году выросла на 35%. Только с Китаем товарооборот превысил 220 млрд долларов, на его долю приходится 23% всего внешнеторгового оборота Союза.
Наконец, растет и взаимная торговля стран Союза: в январе-марте ее оборот вырос более чем на 20%. Это показывает, что исторический максимум, который был достигнут в 2022 году ($83 млрд), по итогам года, скорее всего, будет превышен.
Говоря о взаимодействии стран ЕАЭС, Мясникович отметил, что страны договорились углублять промышленную кооперацию. Если на предыдущих встречах на высшем уровне это содействие оговаривалось на концептуальном уровне, то теперь стороны перешли к рассмотрению конкретных проектов.
Напомним, у ЕАЭС с Ираном уже действует временное соглашение о свободной торговле (вступило в силу в октябре 2019 года, сроком на три года). Поскольку в конце октября 2022 года его срок истекал, до этого (в марте) стороны подписали протокол о его продлении на три года или до вступления в силу соглашения о свободной торговле.
Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0