МАГАТЭ на финальной стадии разработки плана безопасности ЗАЭС - гендиректор "Росатома"

© Sputnik / Алексей СтефановЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2023
Подписаться
"Росатом" поддерживает действия МАГАТЭ, направленные на обеспечение безопасности Запорожской АЭС, отметил гендиректор российской компании.
ЕРЕВАН, 25 мая – Sputnik. МАГАТЭ находится на финальной стадии разработки плана обеспечения безопасности Запорожской АЭС. Об этом сообщил журналистам генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев.
Ранее генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев в Пекине обсудил с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси вопросы безопасности Запорожской АЭС.

"С одной стороны, переговоры традиционные, когда мы обмениваемся оценками происходящего, корректируем совместные планы, с другой стороны, мы понимаем, что МАГАТЭ и руководство в лице Гросси находятся на финальной стадии подготовки плана обеспечения безопасности Запорожской АЭС", - сказал Лихачев.

По его словам, "Росатом" поддерживает действия МАГАТЭ, направленные на обеспечение безопасности Запорожской АЭС.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта прошлого года она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0