Экономическая активность в Армении в январе-апреле выросла на 12,2%

Подписаться
Сильный рост экономики продолжается, но по-прежнему за счет торговли, услуг и строительства. Промышленный рост регистрируется намного меньше. Вместе с тем, сократились риски инфляции, актуальные по всему миру.
ЕРЕВАН, 25 мая – Sputnik. Экономическая активность в Армении в январе-апреле 2023 года выросла на 12,2%. Об этом сообщает Национальный Статкомитет Армении.
Правда, как и в прежние месяцы, экономика продолжает расти в основном за счет торговли (чуть болee 23,2%) и услуг (22,2%), а также строительства (16,8%). Объемы промышленного производства повышаются намного медленнее (на 2,4%).
Значительный рост продолжает фиксироваться во внешней торговле: объемы экспорта увеличились в 2,1 раза, составив $2 млрд 158 млн, импорт - примерно на 94%, составив $3 млрд 646 млн.
Тем не менее, промышленный сектор, как было отмечено, вырос всего на 2,4%, а генерация электроэнергии даже сократилась на 3,3%. Это в очередной раз подтверждает, что во внешней торговле большую роль играет реэкспорт в связи с создавшейся геополитической обстановкой.
Вместе с тем, инфляция значительно снизилась (до 3,2%) и впервые за многие месяцы находится в пределах целевого коридора Центробанка (4 +/1 1,5%). Для сравнения, в начале года инфляция составляла более 8%, в марте -5,4%.
Снижение произошло после того, как ЦБ ужесточил денежно-кредитные условия. Примечательно, что в Армении удалось сдержать инфляцию, в то время как она остается большой проблемой даже для развитых стран. Комментируя эти данные в соцсети, министр экономики Ваан Керобян отметил, что Армения уже 12-й месяц подряд регистрирует двузначный экономический рост.
Лента новостей
0