Дело о гибели в пожаре 15 солдат: по настоянию адвоката назначена новая судмедэкспертиза

© Sputnik / Artak AghababyanАдвокат Норайр Норикян общается с прессой на акции протеста родителей погибших при пожаре военнослужащих (21 апреля 2023). Еревaн
Адвокат Норайр Норикян общается с прессой на акции протеста родителей погибших при пожаре военнослужащих (21 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Соответствующее ходатайство было подано им 30 апреля. Адвокат запросил у экспертов ответы на ряд важных вопросов.
ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Следственный орган удовлетворил ходатайство адвоката родителей погибших при пожаре в селе Азат 15 военнослужащих о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы. Об этом сообщил адвокат Норайр Норикян в соцсетях.
Ходатайство было подано им 30 апреля. Норикян, в частности, попросил экспертов ответить на следующие вопросы։ за какой промежуток времени угарный газ мог привести к смерти в данном помещении; мог ли кто-то не отравиться; есть ли вероятность, что военные потеряли сознание в результате отравления другим веществом - до отравления угарным газом; получили ли солдаты ожоговый шок и отправление газом одновременно или была разница во времени.
Кроме того Норикян сообщил, что по имеющимся у него достоверным сведениям, арест обвиняемого по данному делу - заместителя командира воинской части, был продлен еще на два месяца.
Пожар в помещении в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, произошел 19 января этого года. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое с ожогами были доставлены в Ожоговый центр. По данным Следственного комитета Армении, причиной ЧП стало использование автобензина для разжигания огня в печи.
Сгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2023
Генпрокурор Армении надеется на скорое раскрытие дела о пожаре в селе Азат
После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса. В рамках возбужденного уголовного дела обвинение предъявлено пострадавшему при пожаре и проходящему лечение в Ожоговом центре капитану, а также командиру инженерно-саперной роты. Замкомандира воинской части по тылу Гор Агекян и капитан Егише Акопян арестованы сроком на два месяца.
Лента новостей
0