Зеркальный отвод – это уход не с занимаемых позиций, а от границы: Пашинян

© Photo / official site of the President of RA Военные посты на армянсо-азербайджанской границе
Военные посты на армянсо-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Глава правительства считает, что армянское общество напрасно негативно воспринимает пункт Алма-Атинской декларации о нерушимости границ.
ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян пояснил свою позицию по теме "зеркального отвода" войск от границы.

"Люди иногда не понимают нашу идею "зеркального отвода" войск. Им кажется, что мы имеем в виду отвод войск с нынешних позиций, но это не так. Это означает равный отвод войск от границы, указанной в Алма-Атинской декларации, то есть те, кто перешел черту, должен вернуться за нее", – сказал Пашинян.

По его словам, Армения напоминает дом, у которого нет сертификата кадастра", и теперь республика, наконец, должна получить подобный документ, а за основу его должна быть взята Алма-Атинская декларация.
В этом контексте премьер также отметил, что пункт о нерушимости границ, указанный в Алма-Атинской декларации, негативно воспринимается в нашем обществе, однако напрасно: армянскому государству как раз и надо, чтобы его границы не нарушались.
Впервые идею "зеркального отвода" войск премьер Армении Никол Пашинян озвучил в мае 2021 года, предложив разместить в демилитаризованной зоне международных наблюдателей. Однако тема тогда не получила особого развития.
Алма-Атинская декларация в контексте переговоров между Ереваном и Баку впервые была указана в Пражском заявлении от 6 октября 2022 года, принятом лидерами Армении и Азербайджана при посредничестве президента Франции и главы Европейского совета. Затем она упоминалась в Сочинском заявлении лидеров Армении, России и Азербайджана от 31 октября 2022 года.
Лента новостей
0