В USAID ситуацию в Нагорном Карабахе назвали тревожной из-за блокады Лачинского коридора

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с заместителем управляющего Агентства США по международному развитию (USAID) по вопросам Европы и Евразии Эрин Элизабет Макки (18 февраля 2023). Мюнхен
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с заместителем управляющего Агентства США по международному развитию (USAID) по вопросам Европы и Евразии Эрин Элизабет Макки (18 февраля 2023). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Жители Нагорного Карабаха лишены доступа к жизненно важным товарам и услугам ввиду блокады Лачинсного коридора.
ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Ситуация в Нагорном Карабахе по-прежнему вызывает серьезную озабоченность. Об этом заявила помощник главы Агентства США по международному развитию (USAID) Эрин Макки.
Как сообщает "Арменпресс", представитель организации выступила на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей США.
"Из-за блокады Лачинского коридора граждане Нагорного Карабаха лишены или имеют ограниченный доступ к жизненно важным услугам, медицинскому обслуживанию и товарам первой необходимости", - сказала помощник главы USAID.
Напомним, 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари на въезде в Лачинский коридор и начал установку КПП. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, которые с 12 декабря в результате блокады азербайджанскими "экоактивистами" дороги в районе Шуши уже лишились сообщения со Степанакертом.
Между тем, Международный суд ООН еще 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по иску "Армения против Азербайджана". Азербайджан не выполняет это решение.
Лента новостей
0