США рассматривают возможность строительства малых модульных ядерных реакторов в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanМецаморская атомная электростанция
Мецаморская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
В США не скрывают, что проект рассматривается для повышения "энергетической независимости и от России и Китая".
ЕРЕВАН, 23 мая – Sputnik. США рассматривают возможность строительства малых модульных ядерных реакторов в Армении и других государствах Евразии. Об этом сообщила координатор программ помощи американского правительства Европе и Евразии Мария Лонги на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США. Ее слова приводит ТАСС.

"И в ряде стран, включая Армению, мы оцениваем осуществимость [создания] малых модульных ядерных реакторов, строящихся с использованием американской технологии и способных привести к большей энергетической независимости и от России, и от КНР", - заявила она.

Деталей Лонги, работающая в структуре Госдепартамента, не привела.
Напомним, еще в феврале 2018 года армянские власти заявляли о том, что Армении может быть выгодна АЭС модульного типа из небольших реакторов. По оценке Всемирной ядерной ассоциации, небольшие ядерные реакторы могут оказаться дешевле не только по абсолютной стоимости (что естественно), но даже в пересчете на единицу электричества, потому что требуют меньше систем безопасности и охлаждения.
По оценке организации, к 2030 году в мире будет построено от 40 до почти 100 реакторов малой мощности для электроэнергии. Малыми Ассоциация считает реакторы ниже 300 мегаватт. А несколько европейских компаний и институтов разрабатывают и концепт микро-реакторов (порядка 4 МВт) на урановых батареях.
Напомним, действующая АЭС в Армении должна была завершить работу в 2016 году, но благодаря масштабным работам по модернизации и переоснащению проектный срок эксплуатации был продлен до 2026 года. Работы были профинансированы за счет российских кредитных и грантовых средств на сумму $189 млн. и средств госбюджета Армении в объеме 63,2 миллиарда драмов, эквивалентных $162,8 млн.
С учетом уже выполненных работ по модернизации, а также мнений профильных организаций и международного опыта продления срока эксплуатации аналогичных энергоблоков планируется за счет дополнительных инвестиций и работ создать возможности для продления проектного срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС еще на 10 лет - с 2026 по 2036 годы.
Лента новостей
0