Забор воды из Севана в этом году может быть увеличен - министр

© Sputnik / Aram NersesyanРыбаки на озере Севан, Гегаркуник
Рыбаки на озере Севан, Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Уровень воды в водохранилищах в этом году меньше, чем год назад, поэтому из Севана придется забрать воды больше обычного.
ЕРЕВАН, 24 мая – Sputnik. Из озера Севан, скорее всего, придется забрать дополнительный объем воды на орошение, хотя по закону "О ежегодных и комплексных программах по восстановлению, сохранению и воспроизводству экосистемы озера Севан", водозабор не может превышать 170 млн куб м в год. Об этом сказал на правительственном часе в парламенте министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян.
Всего в оросительной системе сейчас набралось примерно на 250 миллионов кубометров меньше воды, чем год назад: и в Ахурянском водохранилище, пограничном с Турцией (здесь набралось на 160 млн куб м меньше), и в Азатском (снабжает часть Араратской области), и в Апаранском (часть Арагацотнской области), и в Мармарикском (часть Котайкской). Сократились объемы воды и в реках.

"Мы не пожалеем расходов на то, чтобы в зоне орошения из озера (часть Араратской долины - ред) максимально качать воду насосными системами (из рек - ред). Но, скорее всего, придется забрать дополнительный объем из Севана. Мы сведем его к минимуму", - заверил министр.

Отметим, уровень воды в озере Севан по состоянию на 24 мая составляет 1900 м 45 см, или на 20 см меньше, чем год назад.
Лента новостей
0