Роль ЕАЭС в современном мире растет, Запад пытается помешать - Путин

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Евразийского экономического форума (24 мая 2023). Москва
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Евразийского экономического форума (24 мая 2023). Москва - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Западные оппоненты уговорами, посулами, шантажом пытаются свернуть сотрудничество других стран с Россией.
ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Роль ЕАЭС в современном мире растет, Запад пытается этому помешать, заявил президент России Владимир Путин.
РФ придает большое значение созданию новых логистических цепочек как внутри ЕАЭС, так и за его пределами, отметил он.

"Очевидно, что сегодня возросла актуальность выстраивания новых устойчивых логистических цепочек и ускоренного развития международных маршрутов. Этой работе мы придаем большое значение, в том числе по проекту коридора "Север-Юг", - сказал Путин, выступая на пленарном заседании второго Евразийского экономического форума.

Запад же пытается свернуть сотрудничество других стран с Россией, заявил он.
"Ни для кого не секрет, что наши западные оппоненты пытаются уговорами, посулами различными, шантажом заставить многих наших партнеров свернуть выгодное сотрудничество с Россией, при этом совершенно их не волнует, какие убытки это принесет соответствующим государствам и их народам", - сказал Путин.
Президент РФ отметил в этой связи, что "Россия всегда ответственно и добросовестно подходит к взаимодействию со всеми странами".
Он добавил, что в международной финансовой сфере происходят кардинальные изменения, РФ удается не только адаптироваться, но и становиться лидером в этой сфере.
В то же время роль ЕАЭС в современном мире растет, объединение вызывает интерес за рубежом, заявил он. ЕАЭС поддерживает инициативы, которые нацелены на развитие всей Евразии. В частности Союз продолжает работу с Китаем по сопряжению интеграционных процессов, развивающихся в рамках ЕАЭС, по предложенной Китаем инициативе "Один пояс - один путь".
"Столь широкий состав присутствующих в этом зале официальных лиц, предпринимателей, экспертов, представителей общественных организаций из стран "пятерки" и других государств говорит о том, что роль этого объединения повышается, растет, говорит о быстро меняющемся мире, об успешном развитии евразийской интеграции и о том растущем интересе, который наша организация вызывает за рубежом", - сказал Путин.
Во время выступления Путин заявил, что одной из приоритетных задач Евразийского экономического союза является обеспечение технологического суверенитета.
"Наши страны обладают достаточным научным, кадровым и производственным потенциалом для выпуска качественной, высокотехнологичной продукции и способной выдержать конкуренцию на глобальных рынках. Мы понимаем, что это один из самых важных моментов на сегодняшний день. Потому что обеспечение технологической независимости - это, по сути дела, сердцевина экономической, а значит политической независимости", - сказал Путин.
Он также назвал тему форума – "Евразийская интеграция в многополярном мире" - весьма актуальной, объяснив это тем, что она охватывает наиболее важные вопросы, стоящие сегодня перед ЕАЭС, связанные с созданием благоприятных условий для экономик стран-участниц и развитием сотрудничества на всем пространстве Евразии.
Лента новостей
0