Пашинян назвал число наблюдателей, которых ОДКБ готова отправить в Армению

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийУчение ОДКБ «Взаимодействие-2018»
Учение ОДКБ «Взаимодействие-2018» - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Свои действия Азербайджан зачастую объясняет тем, что Армения отказывается признавать его территориальную целостность, отметил глава правительства РА.
ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян впервые назвал количество наблюдателей, которых Организация Договора о коллективной безопасности готова отправить в республику. По словам главы армянского правительства, речь идет о 30 членах мониторинговой миссии.
К теме миссии ОДКБ премьер обратился в ходе правительственного часа в парламенте, в контексте взаимного признания Арменией и Азербайджаном территориальной целостности.
По его словам, Азербайджан неоднократно заявлял, что если Армения не признает его территорию в пределах 86,6 тыс. кв. километров, то и он не признает территорию Армении в пределах 29,8 тыс. кв. километров.
"Когда Азербайджан периодически нападает на Армению, естественно, армянское руководство ведет диалог с международным сообществом. В ходе диалога звучит тезис о том, что Азербайджан ссылается на отказ Армении признать его территориальную целостность. Одновременно в Армении развивается нарратив о том, что она не признает территориальную целостность Азербайджана, но если Азербайджан нападет, то ОДКБ придет на защиту. ОДКБ же говорит, да, придем и встанем рядом, пришлем 30 "сильных наблюдателей", - сказал Пашинян.
Исходя из этого, Еревану нужно принять решение. Конечно, можно сказать, что Армения не признает 86,6 тыс. кв. километров территории Азербайджана, но ведь Азербайджан то же самое может сказать насчет территории Армении, отметил премьер.
Глава правительства добавил, что никогда не скрывал позицию Армении насчет территориальной целостности, он лишь ждал международных гарантий.
"Я не был уверен и не имел под рукой фактов того, что если скажу о признании Арменией 86,6 тыс. кв. километров Азербайджана, то он признает 29,8 тыс. кв. километров армянской территории. Я это сказал после того, как Шарль Мишель в своем заявлении сказал о подтверждении сторонами и фиксации этих цифр", – сказал Пашинян.
Исходя из этого, Пашинян вновь выразил готовность Армении признать Азербайджан в рамках вышеупомянутой площади.
Напомним, что 20 апреля премьер-министр РА Никол Пашинян заявил журналистам в парламенте, что Армения готова к размещению миссии ОДКБ, но обсуждения в этом направлении продолжаются. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян 20 марта в Москве на совместной пресс-конференции с российским коллегой также отметил, что проект решения об отправке миссии ОДКБ находится на столе, работа над ним продолжается. В то же время, Ереван ожидает от партнеров политической оценки в связи с сентябрьской агрессией Азербайджана.
Лента новостей
0